Кадастр и дачи: 5 предложений ведомства Улюкаева в сфере недвижимости

16 Ноября 2016

Как политика Минэкономразвития повлияет на владельцев недвижимости в России

В ночь на вторник, 15 ноября, министра экономического развития Алексея Улюкаева задержали по подозрению в получении взятки; в тот же день Следственный комитет России предъявил министру обвинение.

Улюкаев, считающийся соратником бывшего министра финансов Алексея Кудрина, возглавлял Минэкономразвития с июня 2013 года. За это время ведомство, подконтрольное задержанному министру, подготовило несколько резонансных предложений о реформировании рынка недвижимости в России. «РБК-Недвижимость» вспомнила главные инициативы Минэкономразвития при Улюкаеве.

Провести дачную реформу

Реализовано: в процессе

Пожалуй, самым масштабным начинанием ведомства Улюкаева в сфере недвижимости можно назвать концепцию дачной реформы. Идею озвучили в августе 2016 года: Минэкономразвития предложило разрешить постоянную регистрацию на дачах, а также переименовать все существующие дачи в садовые дома. По замыслу авторов проекта, дачей можно будет называть только постройки, которые получили разрешение на строительство. Другие аспекты реформы затрагивают Земельный, Жилищный, Гражданский и Лесной кодексы — среди возможных изменений фигурируют ограничения на этажность построек, установление новой формы собственности на земли общего пользования в дачных кооперативах и другие предложения. Во время задержания Улюкаева законопроект его ведомства проходит антикоррупционную экспертизу. Если она будет пройдена, реформа начнется 1 марта 2018 года.

Отменить мораторий на пересмотр кадастровой оценки

Реализовано: в процессе

Горячая тема кадастровой оценки недвижимости попала в объектив Минэкономразвития в начале года: еще в марте подопечные Алексея Улюкаева заговорили о необходимости упорядочить кадастровую оценку, в соответствии с которой начисляются налоги на имущество физических лиц. К осени Минэкономразвития подготовило законопроект, позволяющий увеличить этот налог. Суть предложения в том, чтобы отменить действующий сейчас мораторий на кадастровую переоценку. В этом случае региональные власти получат право пересчитывать цену домов и земельных участков, кадастровая стоимость которых кажется им слишком низкой. Если инициатива вступит в законную силу, то налог на землю сможет вырасти на сотни процентов.

Предоставить машино-местам статус недвижимости

Реализовано: да

В начале 2016 года Минэкономразвития подготовило законопроект, по которому россияне смогут оформить право собственности на машино-места в подземных и наземных парковках. Сейчас выкупить машино-место нельзя: при приобретении такой площадки человек получает не конкретный участок с собственным планом и координатами, а только долю в общедолевой собственности. Соответственно, оформить технический или кадастровый паспорт на такое машино-место не получится. Инициатива Минэкономразвития устраняет это противоречие и признает машино-место на парковке полноценным объектом недвижимости, который можно легально продать или подарить. В июле предложение одобрили Госдума и Совет Федерации. Новые нормы вступят в силу 1 января 2017 года.

Легализовать дома на лесных землях

Реализовано: нет

Земли, которые относятся к лесному фонду, не предназначены для жилой застройки — однако это не означает, что на подобных землях не существует недвижимости. Всевозможные дачи, садовые домики и прочие постройки зачастую оказываются там, где по документам находится лес, и в этом случае узаконить недвижимость становится затруднительно. В апреле 2016 года Минэкономразвития подготовило законопроект, который амнистирует дачные поселки, находящиеся на лесных землях. Если документ будет принят, нововведение вступит в силу в 2017 году.

Продлить ипотеку с господдержкой

Реализовано: нет

Последняя инициатива исходила не от Министерства экономического развития в целом, а от Алексея Улюкаева лично. В апреле 2016 года министр призвал продлить программу субсидированной ипотеки с господдержкой на 2017 год и далее. Изначально правительственная программа стимулирования спроса на жилье в новостройках действовала до 1 марта 2016 года, но затем ее продлили до 31 декабря. Дискуссии о дальнейшем продлении велись долго, но в итоге в правительстве отказались от этой идеи.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: