Новый способ исчисления налога на имущество физлиц в Иркутской области вступит в силу с 2018 года

21 Ноября 2016

- Проект закона, предусматривающий внесение изменений в закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций» рекомендовано принять в первом чтении. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания в пятницу, 18 ноября. До 12 декабря к законопроекту будут поступать поправки.

Напомним, правотворческая инициатива принадлежит губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Законопроектом, в частности, предлагается установить налоговую ставку по налогу на имущество в размере 2% для деловых и торговых центров площадью более 1 тыс. кв. м с 2017 года, площадью более 750 кв. м - с 2018 года, площадью более 500 кв. м - с 2019 года и площадью более 250 кв. м - с 2020 года. При этом ставка в 2% - максимальный уровень налога, который могут установить регионы в соответствии с федеральным законодательством.

Согласно инициативе губернатора, проект закона должен вступить в силу c 1 января 2017 года. По словам министра имущественных отношений Иркутской области Владислава Сухорученко, уже утверждены результаты оценки кадастровой стоимости объектов капитального строительства в регионе. После принятия данного законопроекта с 2017 года будет подлежать налогообложению имущество юридических лиц, которые ранее выплачивали налог по общей системе налогообложения, а также тех юрлиц, которые ранее налог не выплачивали, поскольку находились на специальных налоговых режимах.

Также соответствующий налог будут выплачивать индивидуальные предприниматели, которые в настоящее время от уплаты налогов по налогу на имущество физических лиц освобождены.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко отметил, что у аппарата омбудсмена и других заинтересованных лиц возникли проблемы с доступом к информации на официальном правовом портале, где размещена информация о кадастровой стоимости объектов. В связи с этим, аппарат Уполномоченного не может рассчитать последствия принятия данного законопроекта. Кроме того, по словам А. Москаленко, по некоторой информации, кадастровая стоимость в крупных городах возрастет в разы.

По словам министра, средняя кадастровая стоимость в целом в Иркутске составила 41 тыс. руб. на квадратный метр. По сравнению с предыдущей кадастровой оценкой объектов капитального строительства стоимость выше на 20 - 30%. «Если стоимость возрастает в разы, значит, объекты ранее были оценены неадекватно», - отметил министр.

По данному законопроекту было много дискуссий, поскольку он предусматривает дополнительную нагрузку на налогоплательщиков-юрлиц. В частности, инициатива губернатора обсуждалась на площадке бизнес-омбудсмена и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

«Более месяца мы работаем над этим проектом закона. Было большое количество обращений в Законодательно Собрание. Мы провели беспрецедентное количество мероприятий по обсуждению инициативы губернатора. Законодательное Собрание сформировало свое видение содержания данного проекта закона. Это видение было озвучено губернатору, и наши предложения были поддержаны», - отметила председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова. В частности, по ее словам, согласно предложению регионального парламента, закон вступит в силу только с 2018 года.

«Есть необходимость подойти одинаково и справедливо ко всем предпринимателям и юридическим лицам. Мы учли мнение предпринимательского сообщества и предложили ввести с 2018 года сплошное налогообложение, то есть вне зависимости от количества квадратных метров», - также добавила Н. Дикусарова.

Третье предложение касается налоговой ставки. «Мы создаем рабочую группу и начинаем обсуждать ставку с нуля, поскольку ставку, предложенную изначально губернатором мы обсуждать не стали. Мы должны соблюсти баланс интересов как предпринимательского сообщества, так и бюджетов разных уровней», - резюмировала председатель комитета.


Источник


Региональное отделение:  Иркутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: