Бизнесменам отказывают в переоценке кадастровой стоимости недвижимости

5 Декабря 2016

В спецкомиссию при управлении Росреестра по РТ продолжают поступать заявления о переоценке кадастровой стоимости недвижимости. К примеру, в ноябре было рассмотрено обращение ООО «Ак Барс – Актив», которому принадлежит здание в Набережных Челнах, расположенное по проспекту Вахитова, площадью 2060 кв.м. Его кадастровая оценка составляет 84 млн рублей. Заявитель предоставил отчет оценщика, согласно которому кадастровая стоимость объекта составляет 61,1 млн рублей. 
 
ООО «Центр-Кама» обратилось в комиссию, чтобы оспорить оценку земельного участка площадью 8100 кв.м. в Набережных Челнах, на котором располагается дилерский центр «Mersedes-Benz». Его кадастровая стоимость составляет 33,4 млн рублей, заявитель на основании проведенной независимой оценки просил установить кадастровую стоимость в размере 13,6 млн рубей.
 
Самым крупным делом месяца стало обращение в комиссию ООО «ИКЕА МОС», которому принадлежит одноименный торговый центр в Казани. Его кадастровая стоимость составляет чуть более миллиарда рублей. Заявитель предоставил в комиссию отчет, согласно которому помещение было оценено в 677 млн рублей. 
 
Комиссия отклонила все вышеупомянутые заявления, сославшись на  обнаруженные в отчете нарушения. 
 
Напомним, с этого года имущественные налоги рассчитываются по новой схеме – исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая приближена к рыночной. Величина налогов выросла, особенно это ощутили предприниматели, владеющие крупной недвижимостью.

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: