Только для половины земельных участков Крыма, занесенных в ГКН, определена нормативная стоимость

7 Декабря 2016

Только для половины земельных участков Крыма, занесенных в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), определена нормативная стоимость. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Глава регистрирующего органа напомнил, что по налоговому законодательству пока в Крыму официально не утверждены материалы кадастровой оценки земельных участков, для исчисления налога решено применять нормативную цену земельных наделов.

«По распоряжению Главы Крыма Сергея Аксёнова городские и районные администрации республики должны определить нормативную цену земельных участков до конца текущего года. На данный момент такая процедура проведена в отношении 473 тысяч земельных участков, а это меньше половины от общего количества земель, внесенных в ГКН. Среди муниципальных образований, у которых нормативная цена определена для более 93% участков — Джанкой, Красноперекопск, Армянск и Евпатория. В то же время меньшую активность демонстрируют Раздольненский, Сакский, Первомайский районы и Керчь, у них просчитано до 31% земель» — рассказал Александр Спиридонов.

По его словам от нормативной цены земель напрямую зависят доходы местных бюджетов. Для просчёта местным органам власти необходимо запросить сведения из ГКН, а затем предоставить сводные данные обратно в Госкомрегистр.

Глава ведомства отметил, что иногда уточненные данные не могут импортироваться в ГКН, например, из-за технических ошибок. Но прежде всего дело в активности самих муниципалитетов, считает Александр Спиридонов. Он пояснил, что специалистами Госкомрегистра обработано более 95% материалов, содержащих сведения о нормативной цене земельных участков, предоставленных администрациями муниципальных образований.


Источник


Региональное отделение:  Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: