Как создать прозрачные правила для оценщиков и автоматизировать оценку имущества

8 Декабря 2016

6 декабря в Казани прошло третье расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие порядка 300 предпринимателей из Казани, Набережных Челнов и других районов республики. Заседание прошло под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На протяжении нескольких месяцев представители бизнеса совместно со специалистами ведомств и министерств работали в формате проектных групп - регулярных встреч и поэтапных обсуждений вариантов решения актуальных вопросов бизнеса в Республике Татарстан. На расширенном заседании лидеры проектных групп представили результаты этой работы.

Одной из тем стало обсуждение вопросов оценки имущества и повышения эффективности взаимодействия власти и бизнеса на рынке недвижимости.

Качественная оценка недвижимого имущества – один из факторов развития экономики, от нее во многом зависит доходность в бизнесе. Из кадастровой стоимости рассчитываются ставки налогов на имущество. Правильная оценка земли и недвижимости важна как инвесторам, банкам, риэлторам, страховым компаниям, так и органам власти. Только в Казани ежегодный объем рынка оценочных услуг превышает 300 млн рублей, а темпы его роста достигают 12%. Но эти цифры нельзя назвать результатом успешного взаимодействия бизнеса и власти. Только в этом году больше половины отчетов о стоимости муниципального имущества были возвращены Министерством земельных и имущественных отношений РТ на доработку, а часть оценочных компаний попали в «черный список». Это стало следствием неэффективной коммуникации между органами власти и оценщиками, отсутствия рамочных показателей стоимости муниципального имущества, отсутствия внутренних регламентов ведомства по анализу отчетов.

print_1990727_1871346.jpg

Проектная группа Совета «Оценка государственного и муниципального имущества» разработала ряд предложений для выстраивания взаимодействия между министерством и предпринимателями-оценщиками. В числе наиболее значимых - необходимость разработки ГИС ценового зонирования на рынке недвижимости РТ.

Этой теме было посвящено выступление Дмитрия Захматова, председателя правления регионального отделения Российского общества оценщиков в РТ. В качестве содокладчика выступил генеральный директор компании «БАРС Груп» Тимур Ахмеров. «Современные информационные технологии сбора и очистки Big Data и развитие технологий нейронных сетей по обработке данных уже сегодня позволяют создать информационный сервис ценового зонирования недвижимости и определения справедливой оценки, - отметил он. - В дальнейшем этот сервис может решить не только озвученную проблему, но и осуществлять мониторинг и экспертизу кадастровой стоимости недвижимости, мониторинг налоговой базы. Все необходимые данные для этого сегодня существуют, нужно лишь правильно собрать их и обработать. Информационная система, решающая все эти задачи, может быть создана на старте за бюджетные средства, а в дальнейшем - окупать свое содержание и развитие на основе концессионного соглашения».

Система может стать инструментом для построения эффективной земельной политики – градостроительной, налоговой, а также для планирования расходов на выкуп при изъятии, кредитования, а предпринимателям поможет сделать свои расходы более прогнозируемыми и получать быстрое решение по обращениям. В Татарстане есть все ресурсы, чтобы реализовать этот проект первыми в России.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил важность данной проблемы и поручил Минземимуществу и Минфину РТ подготовить соответствующие предложения.

Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: