В Бурятии предложили заморозить кадастровую оценку для исчисления налогов

15 Декабря 2016

Мораторий на кадастровую стоимость для исчисления налогов предложили установить на очередной сессии Народного Хурала Бурятии. Такое предложение поступило сразу от нескольких депутатов, заморозить кадастровую стоимость они предложили на уровне 1 января 2014 года. Как отметил на пресс-конференции по итогам сессии председатель Комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев, обсуждение на сессии было бурным, в итоге глава республики пообещал рассмотреть вопрос. Решение должно быть принято до 20 декабря. 

Как отметил депутат Виталий Лыгденов, Госдума одобрила в финальном чтении законопроект, позволяющий региональным властям отказаться от введенного моратория на внеочередной пересмотр кадастровой оценки. Поддержал коллегу депутат Вячеслав Покацкий. Он напомнил, что все началось тогда, когда новосибирцы, победившие в объявленном Минимущества РБ тендере, провели кадастровую оценку земли и объектов. 

-  Бизнес-сообщество сразу заявило о том, что оценка некорректна, все это помнят, министерство финансов с нами тогда тоже согласилось. Они нам предложили инструменты – суд и комиссию, но я не могу назвать эту работу эффективной. Все это происходило в 2015 году, сегодня экономическая ситуация ухудшилась и эта кадастровая оценка тем более не соответствует действительности. Например, в Иркутской области по кадастровой стоимости налог берется только с земельных участков, объекты имущества не рассматриваются. Почему мы не можем себе подобного позволить? Если мы введем этот налог, мы создадим дополнительные условия, чтобы бизнес ушел в тень. Я обращаюсь от бизнес-сообщества, ряда депутатов к правительству заморозить кадастровую стоимость.

Вопрос прокомментировал первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Мария Коротич. Она сообщила, что в Бурятии постоянно звучит тема того, что кадастровая стоимость давит бизнес, что правительство, принимая свои решения об утверждении кадастровой стоимости, очень сильно повлияло на налоговую нагрузку по налогу на землю, налогу на имущество организаций и НДФЛ. 

– Отмечу, что налог на недвижимость организаций уплачивается только в отношении торгово-офисной недвижимости и размер налога зависит не только от кадастровой стоимости, но и налоговых ставок. Так, в Улан-Удэ для индивидуальных предпринимателей, имеющих торгово-офисную недвижимость, с 2015 года установлена ставка 0,3, с 2020 года – 0,5. Во всех субъектах эта ставка 2 – это Чита, Кемерово, Новосибирск, а в остальных регионах ставка еще более высокая, таких, как у нас, ставок нет, - отметила Коротич. 

Да, подчеркнула Мария Коротич, пока еще не все регионы перешли на исчисление налога от кадастровой стоимости. Из 85 субъектов РФ 28 перешли с 2014 года, еще 21 регион перейдёт с 2017 года. По словам замминистра, если правительством будет принято решение о моратории, выпадающие доходы составят в 2017 году минимум 200 миллионов рублей, в 2018 году – 250 миллионов. 

- Пока ни один субъект такое решение (о моратории, - ред.) не принял, - рассказала Коротич, - Мы запросили мнение органов местного самоуправления. И от Баргузинского, Бауновского, Джидинского, Курумканского, Тарбагатайского и Заиграевского районов поступила просьба не принимать такое решение в связи с выпадающими доходами. И город тоже просит не принимать мораторий, так как у них потери составят 145 миллионов по налоговым доходам и 50 по неналоговым. 

Однако на сессии депутаты поддержали предложение о моратории. Как отметил депутат Малышенко, в Бурятии, конечно, не самая большая ставка земельного налога, но кадастровая оценка неадекватная. «Бывает, что два одинаковых участка, находящихся рядом и в целом одинаковых, различаются по кадастровой оценке в разы. В таких условиях предприниматель не может быть защищен», - считает депутат. 

Как сообщил позднее Анатолий Кушнарев, депутаты решили поддержать мораторий, но окончательное решение будет зависеть от правительства республики. 


Источник


Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: