За ошибки оценщиков ответит бюджет

16 Декабря 2016

С 1 января 2017 года в России радикально меняются правила оценки недвижимости. Новый закон 237-ФЗ об оценке имущества и правилах кадастровой оценки вступает в силу с 2017 года.

Причем с 2017 по 2020 годы устанавливается переходный период, в течение которого государственная кадастровая оценка может проводиться как по старым нормам, действующим на сегодняшний день, так и по новым. Решение о способе оценки принимается на уровне государственной власти Курской области с принятием Закона Курской области.

Суть нововведений в том, что проводить кадастровую оценку земельных участков, нежилых зданий, квартир и дач будут не независимые оценщики, как сейчас, а специалисты бюджетных учреждений, которые будут созданы в каждом регионе.

Оспаривать результаты оценки можно будет как в комиссии, так и в судах. Но государственные оценщики, сотрудники бюджетных учреждений для того и нужны, чтобы не доводить дело до судебных конфликтов.

Убытки, причиненные гражданам и бизнесу при проведении несправедливой оценки, и, как следствие, исчисление по ней повышенного налога, будут возмещаться за счет таких учреждений. Заплатит в этом случае и региональный бюджет, который несет субсидиарную ответственность по обязательствам госоценщиков.

Периодичность проведения кадастровой оценки не изменилась - не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки.

Если органы исполнительный власти Курской области не решат наделить бюджетные учреждения правом осуществлять государственную кадастровую оценку по новому закону 237-ФЗ с 2017 года, то государственную массовую оценку по-прежнему будут проводить организации, выигравшие конкурс - независимые оценщики.

А изменение кадастровой стоимости в случае изменения каких-либо характеристик (к примеру: при изменении площади разрешенного использования земельного участка) - сотрудники Кадастровой палаты.

В случае несогласия с результатами кадастровой стоимости по 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" их можно оспорить в суде и (или) в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости функционирует при Управлении Росреестра по Курской области.

Рассмотрения заявлений осуществляется без взимания платы с заявителя.

Источник: http://mun.rkursk.ru/index.php?main_menu_id=14&num_str=1&id_mat=141794


Региональное отделение:  Курское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: