Эксперты в сфере экономики недвижимости подвели итоги работы за 2016 год

23 Декабря 2016

22 декабря 2016 состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, в ходе которого члены Комитета подробно рассмотрели итоги своей работы за 2016 год, наметили основные мероприятия на первое полугодие 2017 года, а также приняли в свой состав новых членов.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин поблагодарил Комитет за эффективную работу и отметил, что на его заседаниях всегда рассматриваются наиболее актуальные и «болезненные» вопросы в сферах земельно-имущественных отношений.

Он выразил надежду, что совместная работа Комитета и Палаты позволит и дальше вырабатывать конструктивную совместную позицию по наиболее актуальным вопросам в области экономики недвижимости, и будет, с одной стороны, способствовать решению важнейших государственных задач, а с другой, учитывать интересы бизнес-сообщества, объединяемого Торгово-промышленной палатой.

Председатель Комитета Александр Каньшин отметил, что Комитет оказался в гуще событий практически с самого начала года, когда включился в рассмотрение вопросов, связанных со сносом объектов самостроя в Москве. Была создана рабочая группа совместно с представителями  Общественной палаты РФ, аппарата Уполномоченного по защите  прав  предпринимателей в России и «Деловой России». Дальнейшая работа позволила оказать посильную помощь предпринимательскому сообществу и упрочить авторитет в Правительстве Москвы.

В качестве положительного опыта он отметил майское выездное заседание Комитета в Нижнем Новгороде. В рамках этого визита члены Комитета провели рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, генеральным директором ТПП Нижегородской области Дмитрием Красновым, а также круглый стол, на котором комплексно проанализировали вопросы регистрации прав, кадастровой оценки, наметили реперные точки для взаимодействия.

На июньском заседании Комитета были рассмотрены вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости промышленных предприятий, меры поддержки промышленности в условиях высокого налогообложения, что позволило углубить взаимодействие с Правительством Москвы. В заседании приняли участие заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева и заместитель руководителя Департамента городского имущества Кирилл Пуртов. Комитет продолжает активное взаимодействие с этими департаментами.

Во втором полугодии Комитет активно рассматривал вопросы установления адекватной арендой платы за землю, кадастровой оценки, баланса интересов органов власти и собственников объектов, были рассмотрены вопросы ЖКХ в связке с вопросами налогообложения жилой недвижимости, в результате чего Комитет инициировал создание  межкомиссионой рабочей группы по рассмотренным вопросам и подробно проанализировал процесс разработки и внедрения государственной информационной системы ЖКХ, которая может существенно помочь будущему Единому государственному реестру недвижимости собирать данные о характеристиках объектов недвижимости. В итоге предложения экспертов были в полной мере учтены органами власти, и Комитет получил благодарственное письмо из Минстроя России.

Отдельно Александр Каньшин отметил, что Комитет активно работал по оценке регулирующего воздействия законопроектов, которые поступают в ТПП РФ из министерств и ведомств: обработано порядка 80 НПА, по ряду из них подготовлены экспертные заключения.

Участники заседания обсудили также план работы на первое полугодие 2017 года, приняли в состав новых членов Комитета.

Источник: http://tpprf.ru/ru/interaction/committee/komrealty/meetings/eksperty-v-sfere-ekonomiki-nedvizhimosti...



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: