Липецкую недвижимость не переоценили

28 Декабря 2016

Как стало известно „Ъ“, власти Липецкой области, еще не перешедшей на налогообложение от кадастровой стоимости всей недвижимости, решили оставить в силе мораторий на изменение оценки жилья. Такое решение местные чиновники объясняют желанием «обеспечить социально приемлемый уровень налоговой нагрузки» и добиться «поэтапного перехода к налогообложению» исходя из кадастровой стоимости. По оценкам экспертов, сегодня в Липецкой области по сравнению с рыночной кадастровая стоимость жилья завышена более чем на 50%.

Липецкая область оставит в силе мораторий на пересмотр кадастровой стоимости имущества до 2020 года. Соответствующее решение региональные власти приняли 19 декабря. В рамках поэтапного перехода к налогообложению недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости с 1 января 2015 года в области установлено налогообложение в отношении лишь отдельных объектов коммерческой недвижимости. Речь идет об административно-деловых и торговых центрах, нежилых помещениях, назначение которых предусматривает размещение офисов и торговли, объектов общественного питания и бытового обслуживания, с площадью свыше 2 тыс. кв. м (дополнительные поступления в региональный бюджет в 2017 году от этих нововведений оцениваются в 20 млн руб.). «Действие моратория на территории области будет способствовать недопущению резкого роста налоговой нагрузки по таким объектам», — пояснили „Ъ“ в обладминистрации. Для перехода на налогообложение имущества физлиц исходя из кадастровой стоимости в регионе актуализируют базы данных: к примеру, проводится инвентаризация недвижимости «с применением системы высокоточного позиционирования».

Отметим, что федеральным законом предусмотрена передача функций по проведению кадастровой оценки государству и создание для этих целей в регионах государственных бюджетных учреждений (ГБУ) начиная с 1 января 2017 года. Ранее эту работу проводили независимые оценщики в рамках госконтрактов. По данным столичного ГУП МОБТИ, в 60 регионах чиновники уже готовы создать ГБУ на базе бюро технической инвентаризации. В администрации Липецкой области считают, что «необходимо в первую очередь озаботиться созданием нормативной и методической базы для проведения оценки». По данным региональных властей, сегодня оспаривание результатов кадастровой оценки имущества в области не имеет массового характера. С 2012 по 2016 год арбитражным судом региона, Липецким областным судом принято порядка ста актов об установлении рыночной стоимости (их наибольшее количество пришлось на 2014 год, а за 2016-й принято всего 11).

По данным аналитического отдела компании «ДивиусОценка», на территории Липецкой области завышение кадастровой стоимости по отношению к рыночной достигает 65% в зависимости от местоположения объекта. При этом управляющий партнер консалтинговой группы «Дивиус» Иван Гусев подтверждает, что в регионе крайне неохотно оспаривают кадастровую стоимость недвижимости: «Возможно, это связано с несовершенством самой процедуры оспаривания».

Источник


Региональное отделение:  Липецкое региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: