В Крыму необходимо проанализировать последствия применения результатов государственной кадастровой оценки земельных участков — Александр Спиридонов

21 Февраля 2017

В Республике Крым необходимо проанализировать последствия применения результатов государственной кадастровой оценки земельных участков. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Данный вопрос уже обсуждался на рабочем совещании в Министерстве имущественных и земельных отношений РК, в котором приняли участие специалисты Госкомрегистра.

Каждое муниципальное образование в Республике Крым по результатам государственной кадастровой оценки земельных участков (ГКО) должно определить ставки земельного налога. В зависимости от категории и целевого назначения коэффициент может колебаться в пределах 0-1,5% от кадастровой стоимости участка.

«При этом важно рассчитать процент так, чтобы учитывались интересы налогоплательщиков и муниципалитетов. К тому же, для некоторых категорий граждан есть льготы, освобождающие от уплаты земельного налога. На материковой части Российской Федерации ГКО проводилась несколько раз, и органы местного самоуправления уже научились быстро и почти без затрат просчитывать с оценщиками последствия ее применения. В Крыму же государственная кадастровая оценка проводилась впервые, и потому важно сначала провести целенаправленный экономический анализ последствий от её внедрения, который позволит избежать ряда ошибок», — сообщил Александр Спиридонов, добавив, что конкурс на проведение данной работы должен быть объявлен в скором времени.

Ранее глава ведомства выступил с рекомендациями к муниципальным властям внимательно подойти к расчету ставок земельного налога.


Источник


Региональное отделение:  Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: