Решения органов управления Союза оценщиков Республики Татарстан

10 Марта 2017

Заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан» (Партнерство)  9 марта открылось торжественным моментом  подписания Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Партнерства и Саморегулируемой организации «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья», представленной исполнительным директором Вадимом  Савельевым. Директор СРО ответил на вопросы членов Правления Партнерства, рассказал о предшествовавшей заключению Соглашения  работе и направлениях дальнейшей совместной деятельности. Им было подчеркнуто, что в Ассоциацию уже вошло 1360 членов, представляющих почти десяток регионов Поволжского федерального округа, но центром  профессиональной деятельности остается Республика Татарстан, что предполагает развитие взаимодействия с профильными республиканскими организациями. Подписывая Соглашение, Президент Партнерства Андрей Лисичкин выразил уверенность, что принятый документ послужит обеспечения прозрачности, гласности, равнодоступности и повышения антикоррупционной составляющей при формировании, размещении и исполнении государственного заказа и предоставлении государственных услуг. Член Правления Союза оценщиков РТ, заместитель министра, Фарит Мусин отметил, что в рамках государственно-частного партнерства обе некоммерческие организации активно сотрудничают как с профессиональным сообществом, так и с органами власти в целях консолидации усилий по повышению качества работы на рынке недвижимости, обеспечения прав и интересов граждан и предпринимателей, развития социального предпринимательства. Члены Правления Партнерства ранее также единодушно одобрили подписанный документ.

Правление утвердило перечень документов к общему годовому собранию 16.03.2017, в том числе проект сметы (финансового плана) Партнерства на 2017 год, приняло решение о приеме  в члены НП «Союз оценщиков РТ» ИП Галиев И.Р. (пгт.Кукмор). Учитывая льготный период в преддверии юбилея, вновь принятый член Партнерства освобождается от вступительного взноса и пользуется рядом преференций в профессиональной сфере.

Последний вопрос заседания Правления, который обсуждался также на последующем заседании Экспертно-консультационного совета, вызвал острую дискуссию участников. В частности, обсуждался вопрос о заключениях судебных экспертов — членов Партнерства, в соответствии с материалами, представленными подразделением Минземимущества РТ в сфере определения кадастровой стоимости. С учетом сделанных выводов принято решение о предметном обсуждении вопроса с заинтересованными представителями государственного органа в ходе круглого стола с участием расширенного состава от оценочного сообщества.

На заседании Экспертно-консультационного совета также было рассмотрено и утверждено профессиональное мнение  по отчету об определении рыночной стоимости нежилого здания и земельного участка, расположенных в Нижнекамском МР (пгт. Камские Поляны). По мнению экспертов, отчет  не соответствует требованиям действующего   законодательства и стандартов оценки. Выводы Экспертно-консультационного совета будут направлены в органы власти муниципалитета и оценщику, которого планируется пригласить на следующее заседание Совета. Президент Партнерства, Андрей Лисичкин, Председатель Совета Дмитрий Захматов вновь подчеркнули сложность работы с оценочными организациями, не состоящими в Партнерстве, и высказали  ряд предложений по обращениям в СРО на действия недобросовестных оценщиков. Ряд моментов будет обсужден и на видеоконференции МЗИО РТ с муниципальными образованиями 15.03.2017.

 Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: