17 марта в Брянске прошла конференции «Новое в оценочном законодательстве: актуальные вопросы для практикующих оценщиков»

20 Марта 2017

17 Марта 2017 в Брянском региональном отделении Российского общества оценщиков прошла конференция: «Новое в оценочном законодательстве: актуальные вопросы для практикующих оценщиков», посвященная актуальным вопросам оценочной деятельности. Организаторы мероприятия: ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет», Управление Росреестра по Брянской области, Управление имущественных отношений Брянской области, Российское общество оценщиков, Брянское региональное отделение РОО.

P1110755.JPG

Начало мероприятия, проводимого впервые в данном формате в региональном отделении, обозначил в приветствии председатель Брянского РО РОО Беспалов Сергей Вячеславович.

Беспалов.JPG

Рабочая часть конференции началась с выступления Поспелова Игоря Алексеевича, начальника отдела кадастровой оценки и контроля за использованием недвижимости и земельных ресурсов Управления имущественных отношений Брянской области, который рассказал об основных проблемах кадастровой оценки, а также о создании ГБУ в Брянском регионе.

Поспелов.jpg

Анищенко Михаил Яковлевич, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Брянской области в своем выступлении, посвященном работе комиссий по оспариванию кадастровой стоимости, привел много конкретных примеров из практики.

Анищенко.JPG

Сапожников Петр Михайлович, доктор сельхознаук, профессор, руководитель учебно-методического отдела РОО, выступил с докладом «Новые реалии оценочной деятельности, новое в кадастровой оценке», осветив актуальные изменения с точки зрения действующей нормативно-правовой базы.

Сапожников.JPG

Круглякова Виктория Марковна, д.э.н., вице-президент РОО, председатель правления Ассоциации Судэкспертов ПРЕМЬЕР, рассказала о современных проблемах участия оценщиков в процессе судопроизводства.

Круглякова.JPG

Филиппова Татьяна Яковлевна, к.э.н., член экспертного совета РОО, сертифицированный РОО оценщик недвижимости, предложила практические решения для оценщиков на основе тенденций рынка недвижимости с целью обобщения применяемых на практике значений корректировок и их корректного обоснования по рассматриваемым элементам сравнения.

Филиппова.jpg

После завершения основных докладов участники конференции обсудили проект опубликованного 16 марта приказа МЭР о проведении квалэкзамена для оценщиков.

В перерыве.JPG

После состоялся активный диалог участников конференции, было обсуждено много вопросов, связанных с профессиональным образованием и квалификацией оценщиков. Участники конференции поделились  опытом решения проблем, с которыми они сталкиваются в своей работе, обсудили новые направления в обучении оценщиков, кадастровой оценке и нюансов судопроизводства в процессе прогулки по городу.

Экскурсия 3.JPG


Отзывы участников конференции:

Проведенное в нашем регионе мероприятие интересное с точки зрения обмена опытом с коллегами. Полезно услышать мнения партнеров по актуальным вопросам в оценке, особенно насыщенном было выступление Кругляковой В.М, так как получили рекомендации и конкретные ответы на вопросы в области судебного производства. Заслуживает внимания предложение Филипповой Т.Я. в сфере систематизации ценообразующих факторов и применяемых нами на практике корректировок на основе данных рынка недвижимости, ведь рынок недвижимости Брянской области обладает особенностями, которые необходимо учитывать. (Колотовкин Андрей Александрович, директор ООО Оценочная компания "ВарМи").

* * *

Конференция является полезным мероприятием, охватившем актуальные темы для обсуждения в оценочном сообществе. Каждому из практикующих оценщиков ,в том числе и в нашем регионе, важно учитывать текущие изменения в сфере оценки кадастровой стоимости. В связи с этим, особенно интересными были выступления Поспелова И.А., Анищенко М.Я, Сапожникова П.М., представляющие целый блок по вопросам кадастровой оценки, основанный не только на статистических данных, но на конкретных дискуссионных примерах из практики, а также своевременной и достоверной информации, ориентированной на законодательную базу. (Аршинов Иван Евгеньевич, директор ООО "Городской центр оценки и консалтинга").

* * *

Организованное мероприятие полезно для начинающих оценщиков, чтобы услышать мнения более опытных коллег, вступить в дискуссию даже по некоторым вопросам, найти ответы на возникающие у них вопросы с практической точки зрения, а также познакомиться с другими оценщиками для дальнейшего общения. Особенно приятно, что мероприятие организовано и территориально проходит в нашем регионе. (Перепечко Василий Филиппович, генеральный директор ООО "Международный центр оценки и консалтинга").


Региональное отделение:  Брянское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: