Омская область монополизирует рынок кадастровой оценки

6 Апреля 2017

5 апреля на заседании правительства Омской области было принято решение о реорганизации государственного предприятия «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства».

Как пояснил министр имущественных отношений региона Борис Смольников, оно будет преобразовано в бюджетное учреждение «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» и, соответственно, наделено полномочиями по проведению кадоценки и хранению техдокументации.

По его словам, планируется, что уже в этом году учреждение начнет подготовку к актуализации кадастровой оценки объектов капитального строительства, земельных участков под водными объектами и землями особо охраняемых территорий.

Право монополизировать рынок у регионов появилось с вступлением в силу с 1 января 2017 года федерального закона о государственной кадастровой оценке. Ранее эту работу выполняли частные компании, и к ее качеству предъявлялось немало претензий.

Теперь же государственными оценщиками смогут работать только специалисты с высшим образованием, соответствующей профессиональной переподготовкой и опытом по определению стоимости объектов недвижимости не менее трех лет.

Источник




Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: