Ростовская область перейдет на новую систему налогообложения физлиц с 2018 года

18 Апреля 2017

Переход будет происходить в течение 5 лет поэтапно: каждый год сумма будет увеличиваться на 20% разницы

Решение о переходе на исчисление налога на имущество физических лиц на основе данных о его кадастровой стоимости не принято, но это может быть сделано не позже 1 января 2018 г. Об этом на пресс-конференции в «Дон-Медиа» сообщила заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.
Переход на новое налогоисчисление должен произойти до 2020 г. Однако, по словам Лилии Федотовой, затягивать с этим в областном правительстве не планируют.
«Главное условие — наличие в регионе актуальной кадастровой оценки имущества – выполнено. В 2016 г. была проведена актуальная кадастровая оценка объектов недвижимости. Результаты оценки вступают в силу с 1 января 2018 г. и будут действовать в течение 5 лет», — отметила Лилия Федотова.
По ее словам, информацию об изменении важно довести до каждого собственника недвижимости на территории региона. Министерство финансов Ростовской области разработало памятку, в которой указано, что именно является объектом налогообложения, какие существуют налоговые ставки и вычеты, а также рассказано о льготных категориях граждан.
По словам Лилии Федотовой, полномочия органов местного самоуправления предусматривают возможности изменения налоговых ставок, а также введения дополнительных вычетов и льгот. Также она добавила, что изменения позволят вовлечь в налоговый оборот имущество, не имеющее инвентаризационной стоимости, в том числе приобретенное после 1 марта 2013 г.
Если налог будет введен в 2018 г., граждане должны будут уплатить его до 1 декабря 2019 года. Переход будет происходить в течение 5 лет поэтапно: каждый год сумма будет увеличиваться на 20% разницы.

Источник: http://newsdelo.com/2017/04/17/%D0%B2-2018-%D0%B3-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%...


Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: