Росреестр совершенствует взаимодействие с СРО оценщиков

3 Мая 2017

В Росреестре состоялось совещание, посвященное вопросам совершенствования взаимодействия ведомства и саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности, в том числе путем внедрения риск-ориентированного подхода при осуществлении контроля и надзора за деятельностью таких организаций.








С этой целью Минэкономразвития России и Росреестр проводят ряд мероприятий, направленных на профилактику нарушений в деятельности СРО и снижения нагрузки на такие организации при проведении в отношении них проверок.

В соответствии с изменениями в законодательстве, которые вступили в силу в 2016 году, Росреестр проводит предварительные поверочные мероприятия в отношении СРО без их участия. Кроме того, с целью профилактики правонарушений, допускаемых такими организациями, ведомство выявляет и размещает на сайте Росреестра типичные нарушения в деятельности СРО, обобщенные требования к их работе, а также аналитические материалы о проведенных проверках.

В ходе совещания отмечена необходимость взаимодействия Росреестра и СРО оценщиков при осуществлении государственного контроля и надзора с целью профилактики правонарушений, допускаемых такими организациями, а также информационного обмена между ними по вопросам лучших практик организации работы таких СРО.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с реализацией федеральных законов «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и «О государственной кадастровой оценке», а также практику работы комиссий по оспариванию кадастровой стоимости, созданных при территориальных органах Росреестра.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, представители Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра, Управления оценки объектов недвижимости Росреестра, представители Национального совета по оценочной деятельности и руководители СРО оценщиков.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: