Владельцам коммуникаций компенсируют затраты за их перенос из зоны федеральных и региональных строек

3 Мая 2017

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, регулирующий порядок возмещения убытков владельцам коммуникаций за их перенос или переустройство при строительстве, реконструкции и капремонте объектов федерального, регионального или муниципального значения.

Документ, разработанный депутатами Тюменской областной думы, размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает дополнить Градостроительный кодекс статьёй 48.3, которая будет регламентировать случаи необходимого переноса сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, расположенных в границах земельного участка, предназначенного для строительства объекта федерального, регионального или местного значения, на основании отдельного договора между владельцем сетей и хозяином строительного участка.

Тюменские депутаты объясняют свою инициативу плотной застройкой городских округов и спорами с владельцами расположенных в зоне строительства инженерных сетей, из-за которых зачастую невозможно производить реконструкцию социально значимых объектов (школ, больниц, культурных и спортивных учреждений и площадок).

Отсутствие законодательно прописанных случаев, которые обязуют компании в сфере естественных монополий обеспечить перенос коммуникаций с территории ремонтных работ, провоцирует отказы подрядчиков от исполнения контрактных обязательств по проектам, в результате чего пострадавшей стороной оказываются горожане.  

Законопроектом предлагается предусмотреть поправки в Градостроительный кодекс, которые дополнят регулирование правоотношений в сфере градостроительства новыми нормами.

Среди новелл документа предлагается установить, что находящиеся в зоне строительства или реконструкции федеральных, региональных или муниципальных объектов сети подлежат переносу или переустройству за счёт владельца в случае создания помех проводимым работам.

Переустройство оформляется в 30-дневный срок путём оформления договора между владельцем сетей и правообладателем земельных участков в зоне строительства, в котором должны быть прописаны все технические требования и условия, в том числе, с привлечением федерального надзорного органа сфере строительства, архитектуры, градостроительства в ряде случаев.

В то же время затраты владельца сетей на перенос сетей при отсутствии инвестпрограммы компенсируются за средствами федерального, регионального или муниципального бюджета в установленном соответствующими властями порядке. Размер компенсации затрат владельца сетей определяется на основании отчёта об оценке в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Тем самым законодатели предлагают установить единый по стране для всех участников правоотношений в области градостроительства подход к проблемному вопросу.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: