ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия на проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности…»

15 Мая 2017

№ 673-СШ/Д26вн от 15.05.2017 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке регулирующего воздействия на проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, предельного размера платы, взимаемой с претендента за прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, типов, формы квалификационного аттестата, Порядка выдачи и аннулирования квалификационного аттестата»

Министерство экономического развития Российской Федерации в соответствии с Правилами проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318, провело оценку регулирующего воздействия проекта приказа Минэкономразвития России «Об утверждении Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, предельного размера платы, взимаемой с претендента за прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, типов, формы квалификационного аттестата, Порядка выдачи и аннулирования квалификационного аттестата» (далее – проект акта) и сообщает следующее.

Проект акта подготовлен в соответствии с положениями статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта проведены в сроки с 16 марта 2017 г. по 12 апреля 2017 г. посредством их размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.regulation.gov.ru/projects

В ходе публичного обсуждения проекта акта и сводного отчета поступили 1224 замечания и предложения.

Данные замечания и предложения включены в сводку замечаний и предложений. По итогам рассмотрения указанных замечаний и предложений проект акта был доработан. Так, в проект акта внесены изменения, увеличивающие общее время для ответов на вопросы индивидуального задания при проведении квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, дополнен перечень информации, которую орган, уполномоченный на проведение квалификационного экзамена, обязан размещать на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», уточнены положения, касающиеся формирования апелляционной комиссии.    

Всего было учтено 18 замечаний и предложений, частично учтено – 414 замечаний и предложений. В отношении отклоненных замечаний и предложений в сводке предложений приведена аргументированная позиция о причинах их отклонения.

По результатам рассмотрения проекта акта и сводного отчета установлено, что процедуры оценки регулирующего воздействия были соблюдены.

На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта с учетом информации, представленной в сводном отчете, Минэкономразвития России сделан вывод о достаточном обосновании решения заявленной проблемы способом, предложенным проектом акта, а также об отсутствии положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: