Репортаж с XXV Международной конференции оценщиков «Инвестиционный климат регионов», день второй.

19 Мая 2017

18 мая в Екатеринбурге начала работу XXV конференция оценщиков – мероприятие, которое ежегодно проводится Российским обществом оценщиков в разных городах России.

Сегодня работа конференции продолжается на восьми разных площадках. В программе – совещание президента РОО С.А. Табаковой с председателями региональных отделений РОО, пресс-завтрак с представителями СМИ, три круглых стола и три семинара.

Совещание с председателями 1.jpgТабакова Совещание с председателями.jpg

Совещание президента РОО Табаковой С.А. с председателями региональных отделений РОО

На совещании обсуждались насущные проблемы в регионах, в т.ч. подготовка оценщиков к сдаче квалэкзамена. Светлана Алексеевна обратилась к руководителям отделений с просьбой прислать сведения, кто из оценщиков по каким направлениям планирует давать экзамен. Информация нужна для подготовки серии тренингов по направлениям оценочной деятельности. Кроме того, РОО продолжает принимать от коллег из регионов и направлять в МЭР замечания к приказу о квалэкзамене. Обсуждался также вопрос создания ГБУ, проблема кадров в этих учреждениях и другие вопросы.

пресса 1.jpg

Пресс-завтрак

На пресс-завтраке были журналисты из "Коммерсанта", "Эхо Москвы (Екатерингбург)", различные информационные агентства. На вопросы представителей прессы отвечали: президент РОО Табакова С.А., вице-президент Сарбашев С.З., член Совета РОО Хлопцов Д.М., исполнительный директор РОО Заякин С.Д.

Светлана Алексеевна рассказала о проблемах кадастровой оценки, отметила активную позицию предпринимательского сообщества,  госорганов, ТПП. Одна из основных проблем - отсутствие качественной доступной базы по аналогам. Создание ГБУ вряд ли существенно улучшит ситуацию, т.к. существует дефицит квалифицированных кадров. Степан Захарович отметил, что ГБУ уже созданы, но реально эти организации могут работать только в Санкт-Петербурге, т.к. там к этому готовились практически 20 лет.  Методика кадастровой оценки готова, но пока не принята, и непонятно, как ее применять в других регионах. Дмитрий Михайлович также высказался о кадровой проблеме, о том, что у ГБУ нет бюджета для подготовки квалифицированных кадров, а в бюджетах регионов также нет на это средств.

Представителей СМИ также заинтересовал вопрос о предстоящей сдаче квалэкзамена, внесении замечаний в приказ МЭР.

Обсуждались перспективы привлечения оценщиков к процедуре изъятия для госнужд.

кадастр 1.jpg

кадастр 2.jpg

Круглый стол «Все вопросы к кадастровой стоимости»

В программе круглого стола - три блока вопросов:

Блок 1. Участие оценщика в процессе оспаривания результатов государственной кадастровой оценки . Модератор: Захматов Дмитрий Юрьевич, член Совета РОО, председатель правления РО РОО «Общество оценщиков Татарстана», г. Казань

Блок 2. Кадастровая стоимость как база системы налогообложения . Модератор: Сарбашев Степан Захарович, вице-президент РОО, председатель правления Башкортостанского РО РОО, г. Уфа

Блок 3. Информационное обеспечение оценочной деятельности как необходимое условие результатов оценки.Модератор: Топал Елена Геннадьевна - член Совета РОО, г. Екатеринбург


Круглый стол по изъятию 1.jpg

Круглый стол по изъятию 2.jpg
Круглый стол по изъятию Табакова.jpg

Круглый стол «Изъятие для государственных и муниципальных нужд. Расчет размера возмещения». Модератор: Табакова С.А.

Круглый стол Баринова.jpg

Семинар «Элементы сравнительного и доходного подхода. Современный взгляд». Ведущий - Баринов Николай Петрович

Вопросам образования и квалификации оценщиков посвящены два мероприятия конференции:

  • Круглый стол «Современные требования к образованию и квалификации оценщика», Модератор: Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель правления Томского РО РОО, д-р экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, г. Томск.

  • Семинар-тренинг по решению задач для подготовки к квалификационному экзамену, Модератор: Корольков Николай Николаевич, член Президиума Экспертного совета РОО, председатель экспертно-консультационного комитета Новосибирского РО РОО.

Для специалистов по оценке автотранспорта проводится семинар «Практические вопросы оценки стоимости убытков, подлежащих возмещению в рамках ОСАГО и иных случаях. Особенности проведения независимой технической экспертизы экспертами-техниками».






Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: