Основные моменты вебинара президента РОО Табаковой С.А. о проблемах, стоящих перед оценщиками в настоящее время

23 Июня 2017

23 июня в РОО состоялся вебинар, во время которого Светлана Алексеевна Табакова рассказала о подготовке к квалификационному экзамену, об основных проблемах оценочного сообщества и СРО оценщиков, возникающих в связи с закрытостью процедуры КЭ, отсутствием единых программ подготовки, неготовностью регулятора идти на диалог с оценочным сообществом.

Табакова вебинар 23 июня.png

Отвечать на вопросы президенту помогала Анастасия Леонтьева, специалист юридической службы РОО

На сегодняшний день процесс подготовки стихийно самоорганизуется, и СРО, в т.ч. РОО проводят различные мероприятия в целях подготовки оценщиков к экзаменам.

Светлана Алексеевна рассказала об обращениях, направленных РОО, а также другими СРО и НСОД в различные структуры, в т.ч. в Администрацию Президента, в Минюст, в Прокуратуру. «В МЭР были направлены предложения по спискам рекомендуемой методической литературы, но то, что мы увидели на выходе, сильно отличается от наших предложений. Мы пытаемся донести до регулятора, что закрытость процедуры негативно влияет на состояние рынка». Много замечаний по неоднозначности формулировок вопросов вызывают выложенные на сайте МЭР образцы заданий. Можно предположить, что и в реальных заданиях оценщики столкнуться с такими же проблемами.

За неделю до 1 июля проект приказа не подписан, нет информации о том, где сдавать экзамен. В этих условиях было бы правильно перенести срок экзамена и открыть базу вопросов для приведения ее в должный вид.

Далее Светлана Алексеевна ответила на поступившие вопросы, многие из которых касаются процедуры сдачи экзамена, и ответ на которые каждый может самостоятельно найти в тексте проекта приказа. Более подробно о том, как и когда подать заявку на экзамен, чем разрешено пользоваться, как будет проходить процедура апелляции и др., о проблемах с подтверждением стажа, о приостановке членства расскажут специалисты юридической службы РОО на вебинаре 29 июля.

Много беспокойства вызывает ситуация с экспертами и экспертизой. «Мы ждем разъяснений от регулятора, но эксперты и сами должны постараться как можно раньше сдать экзамен».

В целом Светлана Алексеевна призывает не драматизировать ситуацию и не забегать вперед, а сосредоточиться на сдаче экзамена: «Мы не можем изменить ситуацию, и вынуждены выполнять государственные акты. Все, что можно сделать для того, чтобы оценщики могли работать, мы с коллегами делаем. Моя задача как президента – обеспечить возможность существования РОО в качестве СРО». По мнению Табаковой С.А., задания имеют средний уровень сложности, и по крайней мере 50% членов РОО смогут без особых проблем сдать экзамен. По поводу необходимости сдавать экзамен каждые 3 года пока тоже переживать преждевременно. Место сдачи экзамена пока не озвучено, но есть мнение, что первые экзамены будут проходить в Москве; конечно, это ущемляет права оценщиков, будем над этим вопросом работать. На многие важные вопросы у нас пока, к сожалению, нет ответа, дождемся подписанного приказа и будем задавать вопросы регулятору.

Светлана Алексеевна объяснила тем, кто еще не знает, что на сайте РОО вся информация о квалэкзамене сгруппирована под баннером «Квалификационный экзамен», и призвала членов РОО активней влиять на события.

В частности: присылать свои замечания к опубликованным на сайте МЭР заданиям (будем решать эту проблему); присылать заявки на организацию и проведении обучающих мероприятий в регионах (будем помогать в организации семинаров и тренингов).

Также освежить свои знания и потренироваться самостоятельно можно, воспользовавшись программой он-лайн тестирования, разработанной ТГУ.

Все вопросы, связанные с КЭ, направляйте на metod@sroroo.ru .

Запись вебинара доступна на Первом оценочном канале

Прямая ссылка: http://www.ocenka1tv.ru?id=6681-6682



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: