На 44% выросло число заявлений о пересмотре кадастровой стоимости земли в Мурманске

28 Июня 2017

В январе-мае 2017 года комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Мурманской области рассмотрела 205 заявлений. В 58% случаев решения были приняты в пользу заявителя.

По сравнение с аналогичным периодом прошлого года количество заявлений выросло на 44%.

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности, отмечают в ведомстве.

«До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Согласно новому закону государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах Российский Федерации по новым правилам с 2020 года», сообщили в Управлении Росреестра по Мурманской области

Правительством Мурманской области на территории региона в 2018 году запланировано проведение оценки земель особо охраняемых территорий и объектов, а в 2019 году - объектов капитального строительства. ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» проводит подготовку к этим работам.

Источник


Региональное отделение:  Мурманское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: