29-30 июня в Самаре прошла IV Поволжская научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ АКТИВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ»

3 Июля 2017

Ее участниками стали не только оценщики и эксперты, но и ученые, преподаватели Самарской СГСХА, сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, представители банковских структур и сетевых компаний, руководители агрохолдингов, аналитики рынка.

19452895_145200169384871_2522308396934288093_o.jpg

Сложно сказать, какой доклад был самым интересным, потому что буквально все выступления вызывали живую реакцию зала, поток вопросов и предложений. Замечательно выступили преподаватели Самарской сельскохозяйственной академии, тут же получившие предложения от оценочного сообщества о сотрудничестве и совместной работе. Серьезный и глубоко проработанный материал по оценке имущественных комплексов с/х предприятий был представлен А.В.Савельевым (ООО «ТАО», г. Самара). Вызвал интерес яркий и эмоциональный доклад С.А.Кузякина (г.Самара), разработчика веб-сервиса «Земельные торги России», представившего интересное аналитическое исследование рынка земельных участков на примере ряда регионов РФ и давшего оценщикам открытый доступ к разработанному им программному продукту. Заставили задуматься слова О.Е.Доганашевой (ПАО "МРСК Волги") о проблемах компенсации убытков с/х производителям при размещении опор ЛЭП на пашне.

Анисимова.jpg

Бесценный материал для оценщиков по вопросам оценки многолетних насаждений был представлен Л.К. Анисимовой ( к.э.н., г.Краснодар).

Очень интересный доклад по вопросам выделения особо ценных земель в Самарской области был сделан П.М.Сапожниковым (руководитель Учебно-методического отдела РОО, д.сх.н., г.Москва). С информацией о состоянии подготовки Методических рекомендаций по оценке земель сельхозназначения для целей залога выступила Г.В.Горшенина (г. Москва).

Докладчиками от Самарского отделения РОО Г.В.Усольцевой и А.В.Гурьяновым были освещены вопросы определения размера возмещения при изъятии, и оценки пашни доходным подходом через нормативную урожайность.

Очень информативным был доклад Д.М.Петрова (Минсельхоз), рассказавшим об инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Самарской области и представившим информацию о состоянии АПК за десятилетний период.

Долго не отпускали с трибуны представителя Россельхозбанка Д.В.Царькова, которому было задано очень много вопросов, касающихся не только условий кредитования и требований к отчетам, но и ответственности оценщика в случае невозврата кредитов.

Карпова.jpg

Активное участие в работе конференции принята М.И.Карпова, бизнес-омбудсмен, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, г. Москва.

В рамках конференции были проведены семинар-тренинг для оценщиков по подготовке к сдаче квалификационного экзамена и семинар по оценке автотранспорта.

Высокую оценку участников получил семинар-тренинг по решению задач в рамках подготовки к сдаче квалификационного экзамена и семинар, проведенный председателем Томского отделения РОО, д.э.н, Д.М. Хлопцовым. Участие в тренинге приняли не только члены РОО, но и представители многих других саморегулируемых организаций. Все единодушно признали, что Российским обществом оценщиков проделана титаническая работа и представленный Д.М.Хлопцовым материал бесценен.

Редькин Усольцева.jpg

Хорошие отзывы участников получены по итогам авторского семинара Г.Е.Редькина (г.Челябинск) на тему: «Изменения в законодательстве по ОСАГО, пути выживания экспертов-техников, будущее СТОА в процессе ремонта по ОСАГО, технологии оценки качества ремонта и определения скрытых дефектов».

Организаторами конференции была поставлена цель – обсудить проблемы, связанные с оценкой рыночной стоимости активов сельскохозяйственных предприятий для целей залога, решения имущественных споров, компенсации убытков правообладателей при изъятии и временном занятии. И эта цель достигнута. Как и понимание того, что при оценке земель сельскохозяйственного назначения, многолетних насаждений, сельхозтехники нам готовы помочь и специалисты Минсельхоза, и ученые и преподаватели Самарской СГСХА.

Традиционно по окончании конференции все ее участники были приглашены в палаточный лагерь оценщиков на Грушинский фестиваль авторской песни, который ежегодно проводится на Мастрюковских озерах под Самарой.

Здесь, в атмосфере зеленых палаток и песен под гитару, оценщики из Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, Москвы и Челябинска, Самары и Чебоксар продолжили общение. И две ночи напролет звучал над Грушей волшебный голос Льва Сегаля, собирая в нашем лагере людей со всей страны…

 Источник: Самарское РО РОО



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: