Запись вебинара президента РОО Табаковой С.А. с ответами на вопросы о квалификационном экзамене выложена на сайт «Первого оценочного канала»

5 Сентября 2017

Папки вебинаров.png

Уважаемые коллеги,

5 сентября в РОО прошел вебинар Табаковой Светланы Алексеевны, на котором она рассказывала о своем опыте успешной сдачи квалэкзамена по оценке недвижимости и бизнеса, а также представила презентацию с обзором законодательства, в т.ч. Гражданского кодекса, по которому было особенно много вопросов в экзаменационных билетах (очень рекомендуем внимательно изучить). Информация о системе лучшего запоминания ФСО также будет полезна оценщикам.

По оценке бизнеса Светлана Алексеевна рекомендует книгу А.Дамодарана «Оценка стоимости активов» (она не большая по объему материала, но ценная по содержанию).

Из полезных советов по запоминанию материала – начитайте вслух на диктофон (или поручите кому-нибудь из сотрудников с хорошей дикцией) и слушайте запись в транспорте, в машине и в любое свободное время.

Общие рекомендации по распределению времени на экзамене:

- иметь при себе часы

- не тратить драгоценное время на вопросы, ответить на которые вы не может сразу – оставьте их на последние полчаса, отметив на черновике, и вернитесь к ним, когда решите все остальные вопросы. (Этот совет дают все, кто сдавал экзамен).

- надо заранее вспомнить\научиться, как пользоваться финансовым калькулятором - сэкономите время.

Популярный вопрос о возможности исправить ответ: да, можно исправлять, заверив своей подписью.

По поводу формирования базы реальных вопросов и задач квалэкзамена (кто еще не знает, на сайте регулятора выложены только темы, источники, глоссарий и примеры типовых заданий): «Совет молодых оценщиков РОО» собирает информацию, и она будет опубликована. Базу вопросов и задач с первых дней приема экзамена с помощью оценщиков из всех СРО, в т.ч. членов РОО, формирует СРО «Экспертный совет» (смотрите на сайте, материал в свободном доступе). Решения задач активно обсуждаются на Facebook. В сложившейся ситуации – при закрытой базе вопросов – каждый оценщик, выйдя с экзамена, независимо от результатов, может внести свой вклад в пополнение этой базы. Сегодня помогли вам – завтра вы поможете другим.

Светлана Алексеевна также напомнила о возможности самостоятельно проверить свои знания, либо самостоятельно решая типовые задачи (строго уложившись в 2,5 часа), либо с помощью он-лайн тестирования, разработанного коллегами из ТГУ. База вопросов ГТУ пополняется реальными вопросами с квалэкзамена.

На вопрос о том, что будет с членами СРО, не сдавшими квалэкзамен до 1 апреля, мы сейчас не можем ответить – это зависит от того, какую позицию займет регулятор. К вопросу о возможности продления срока экзамена после 1 апреля – да, руководители СРО считают это логичным и делают все, что возможно, для решения этого вопроса.

ОСНОВНОЙ ВЫВОД:

Не ждите чуда – экзамен придется сдавать всем, кто хочет остаться в профессии. Экзамен сдать можно, и многие (в т.ч. члены ЭС РОО) его сдали. Но готовиться необходимо даже опытным профессионалам. Если кто-то надеется на то, что со временем экзамен будут принимать в вузах, где «все схвачено» - эти иллюзии надо оставить. Председателям региональных отделений РОО необходимо донести это понимание до своих коллег! Оценщикам из регионов, особенно из дальних, надо срочно подавать заявки на проведение экзамена поближе к месту их проживания. Не стоит затягивать с подачей заявок. Пропускная способность экзаменационного центра ограничена, вы можете просто не успеть до 1 апреля, особенно если не получится сдать с первой попытки. РОО и региональные отделения проводят и будут проводить обучающие мероприятия всех доступных форматов, делиться материалами, обеспечивать информационную поддержку – НО ЭКЗАМЕН ЗА ВАС НИКТО НЕ СДАСТ!

Смотрите запись вебинара на сайте «Первого оценочного канала». Прямая ссылка: http://www.ocenka1tv.ru?id=6733-6734  (вебинар в трех частях).



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: