Независимых кадастровых оценщиков переводят в госструктуру: как это будет

5 Сентября 2017

Свердловская область, вслед за другими регионами страны, начала переходить на новую систему кадастровой оценки. Теперь этим будут заниматься не независимые оценщики, а госорган. Однако первые результаты такой работы будут заметны не скоро – госструктуре на раскачку потребуется около полутора лет.

На Среднем Урале подписано постановление о создании ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Учредитель этой структуры – МУГИСО. В ряде регионов такие ГБУ действуют с прошлого года, в Свердловской области торопиться с нововведениями не стали. Сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге о том, как будет организована работа учреждения, рассказала и.о. первого заместителя министра управления госимущества Свердловской области Елена Николаева. По ее словам, еще полгода назад существовал некий правовой пробел – было понятно, что надо создавать ГБУ, но по каким принципам и на основании чего оно должно работать, прописано не было. Разработкой нормативно-правовой базы занимается Министерство экономического развития, понимание, как работать, рассказала Николаева, уже есть, МЭР спускает нормативные и регламентирующие акты. Сейчас главная задача чиновников в области – провести мероприятия по регистрации учреждения в налоговых органах, разработать устав, закупить программное обеспечение и т.д. Отметим, в постановлении на это отводится 4 месяца.

«По новому закону году оценки будет предшествовать год сбора данных, поэтому первый год мы будем заниматься сбором данных. Действующие модели оценки содержат много данных, они есть у органов местного самоуправления, у частных лиц, у Росреестра, их надо собрать, обработать и привести в единую базу ", – описала Николаева. Работать в ГБУ будут бывшие независимые оценщики, уже понятно, что им нужно будет сдавать некий экзамен, составленный Министерством экономразвития, но о штатной численности ГБУ говорить пока рано. «Сейчас будет идти только организационная работа, с нового года начнем собирать и заносить информацию. И уже после того, как спецпрограмма проанализирует данные, потребуются специалисты», – отметила замминистра.

Как уже писал «Новый День», переход независимых оценщиков в госструктуру вызвал некий скепсис у самих оценщиков. «Когда независимый оценщик предоставлял данные государству, и оно было несогласно, можно было обращаться в СРО, проводить экспертизу, как-то доказывать свою точку зрения. Теперь государство будет говорить «и не дай бог твои цифры будут ниже нужных!». Вот и все», – комментировал агентству вице-президент Российского общества оценщиков Степан Сарбашев. По новым правилам фактически государство будет заказывать оценку у подведомственной организации. А в Свердловской области, к примеру, бывали ситуации, когда после государственной переоценки земель «вкусные» участки перед продажей кратно теряли в стоимости, а другие, наоборот, оценивались в десятки раз дороже.

К сентябрю этого года в Управление Росреестра поступило около 749 заявлений о пересмотре оценки земли, рассмотрено было около 600, из них почти в половине случаев было принято решение в пользу заявителя. Как отметил начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области Виктор Лузин, кадастровая оценка – это массовая оценка, основанная на математической модели, включающая некоторый набор параметров, а потому расхождения в оценке вполне могут быть: «Если плательщик видит, что стоимость, на его взгляд, рассчитана неправильно, он может обратиться в комиссию при управлении Росреестра и оспорить ее». Отметим, в случае несогласия с итогами работы независимого оценщика заявитель мог пожаловаться в саморегулируемую организацию.

Добавим, все еще не решен второй важный вопрос, связанный с изменениями в законодательстве об оценке имущества. До 2020 года все регионы должны перейти на систему расчета налога исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости жилья. В ряде регионов такое уже произошло. Однако в Свердловской области определенности нет. «Должны перейти до 2020 года, это предусматривает законодательная база. Но это пока вопрос преждевременный, когда будет принято – неизвестно», – заметила Николаева.
Источник: https://newdaynews.ru/ekb/613678.html



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: