Торговые центры и офисы Ульяновска рассчитают по кадастровой стоимости

19 Сентября 2017

Об этом сказано в решениях правительства Ульяновской области, принятых единогласно на заседании 15 сентября 2017 года.

Рассматривался проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». Как известно, Федеральным законом от 02.11.2013 № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» установлена возможность взимания налога на имущество организаций от кадастровой стоимости.

Виды недвижимого имущества, признаваемые объектами налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости в случае утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и утверждения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Объекты недвижимости не включенные в перечень сохраняют прежнюю систему исчисления налога.

В соответствии со статьей 24.12. Федерального закона от 22.07.2010 № 167-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта или в случаях, установленных законодательством субъекта, по решению органа местного самоуправления не реже чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Решения правительства Александра Смекалина таковы:

Одобрить проект закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». Принять проект распоряжения «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». Назначить руководителя Агентства государственного имущества и земельных отношений Сергея Мишина официальным представителем правительства области при рассмотрении Законодательным собранием региона проекта этого закона.


Источник


Региональное отделение:  Ульяновское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: