Оценщики Татарстана получат квалификацию в ноябре – раньше, чем в других регионах России

16 Октября 2017

В России с 2018 года процедура оценки имущества будет недоступна для тех, кто не получил квалификационный аттестат – специальный документ, подтверждающий уровень компетентности специалиста. Оценка ценных бумаг или имущества основывается на знании законодательства и подзаконных актов, изучения бухгалтерских и учредительных документов. Это трудоемкая и специфичная работа, и для качественного проведения оценки необходимы специализированные здания.
Как сообщает портал «Недвижимость Казани», в Татарстане пройдет квалификационный экзамен для оценщиков. По информации портала это будет проведено уже в ноябре: таким образом, Казань станет первым городом в России, где будет проведен обязательный квалификационный экзамен оценщиков. Заявки на получение аттестата подтвердили 50 организаций, общее количество оценщиков, намеренных сдать экзамен составляет 170 человек.
При подготовке к испытанию, будущие оценщики должны будут проработать 1500 вопросов. Каждый билет будет содержать три части: вопросы, касающиеся знаний норм законодательства в области оценочной деятельности в России, вопросы о конкретных направлениях оценки и практика – тестовые практические задачи. К оценке имущества допуск будет осуществляться только на основании квалификационного аттестата. Согласно ФЗ-135, с 1 апреля 2018 году оценщик, не подтвердивший свою квалификацию, не будет допускаться к оценке – таким образом, экзамены должны быть сданы до этой даты. Квалификация должна подтверждаться каждые три года. Документ о прохождении квалификационного экзамена будет указываться оценщиком при работе в сегменте государственных или муниципальных закупок, заключении договоров с оценщиками.
Проводить экзамен будет «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров». Изначально предполагалось, что экзамен будет проводиться в Москве, однако Союз оценщиков РТ сумел добиться проведения экзамена на территории Татарстана. Темы вопросов, глоссарий основных терминов, примеры решения индивидуальных заданий по каждому из направлений оценочной деятельности, а так же перечень правовых нормативных актов и других источников информации – в том числе учебных пособий, которые рекомендуются при подготовке к сдаче экзамена, размещаются на сайтах Минэкономразвития России и ФБУ «ФРЦ».

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: