Очищение или чистка оценщиков?

17 Октября 2017

Вслед за отлучением оценщиков от проведения государственной кадастровой оценки и передачей этих функций специализированным ГБУ субъектов Российской Федерации законодатель поставил очередной барьер на вход в профессию недобросовестных оценщиков, серьезно осложнив осуществление их профессиональной деятельности. Так, с 1 июля 2017 года вступили в действие положения статей 21.1, 21.2 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в редакции Федерального закона № 172-ФЗ, устанавливающие обязанность оценщика получить государственный квалификационный аттестат путем сдачи квалификационного экзамена по направлениям оценочной деятельности.
По мнению экс-заместителя главы Минэкономразвития Николая Подгузова, сегодня потребителям оценочных услуг крайне важно иметь возможность получить качественные услуги. "Отчеты об оценке в 50% случаев имеют нарекания. Профессия оценщика должна быть элитной, как адвокат или нотариус. Необходимо допускать в профессию людей с определенным уровнем подготовки. Чистка рядов сделает услуги добросовестных оценщиков более востребованными, дефицитными и высокооплачиваемыми", - считает он.
 Таким образом, запрещается профессиональная деятельность без квалификационного аттестата для: оценщиков, не являющихся на данный момент членами СРО, с 1 июля 2017 года; оценщиков (действительных членов СРО оценщиков) с 1 апреля 2018 года; оценщиков - членов Экспертных Советов СРО оценщиков с 1 июля 2017 года.
 Кроме того, требуется получение отдельного квалификационного аттестата в области оценочной деятельности по каждому направлению: "оценка недвижимости", "оценка движимого имущества", "оценка бизнеса (в т.ч. нематериальные активы и интеллектуальная собственность)". Уполномоченным органом по приему квалификационного экзамена является Федеральное бюджетное учреждение "Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров".
    "В силу закрытости перечня вопросов и задач квалификационного экзамена, жесткого контроля за проведением квалификационных экзаменов результаты сдачи шокировали оценщиков. Статистика крайне не удовлетворительна, учитывая, что в первых рядах претендентов на получение квалификационного аттестата была представлена элита профессии - члены экспертных советов СРО оценщиков, чья деятельность прервалась с 1 июля 2017 года", - комментирует представитель Национального Совета по оценочной деятельности в Самарской области Валентин Лобанов.
 Не сложно, по его же словам, спрогнозировать и результаты чистки оценщиков по критерию "профпригодность" к 1 апреля 2018 года. Сейчас, по данным Минэкономразвития, в России работает около 22 тыс. оценщиков. В итоге в стране может остаться 2500-3000 обладателей квалификационных аттестатов.
 По мнению директора ООО "Территориальное агентство оценки" Татьяны Володиной, столь серьезное изменение в оценочной отрасли не может не отразиться на потребителях оценочных услуг. В первую очередь увеличивается риск привлечения псевдооценочных компаний без квалифицированных оценщиков в штате. Это коснется:
    - граждан - физических лиц - в случаях вступления в наследство, ипотечных сделок, оспаривания результатов государственной кадастровой оценки(ГКО);
    - предпринимателей и бизнеса - при совершении любых сделок с имуществом, в т.ч. с долевым участием и акциями, для целей налоговых споров, оспаривания результатов ГКО;
    - банков - при залоговом обеспечении кредитов, заключении ипотечных договоров, реализации залогов и др.;
    - федеральных, областных, муниципальных органов, госкорпораций, которым необходимо предусмотреть в документации актуальные требования к оценщикам при формировании планов закупки оценочных услуг на 2018 год;
    - конкурсных управляющих, осуществляющих оценку конкурсной массы в процедурах банкротства;
    - адвокатов - при обосновании суммы исковых требований и выборе эксперта для проведения судебных стоимостных, финансово-экономических, строительно-технических и товароведческих экспертиз.
 Таким образом, результаты оценок, выполненных не надлежащими оценщиками (экспертами), будут не легитимными и не достигнут заявленных потребителем оценки целей.
 

Источник

Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: