Давай покороче. Ассоциация банков России предлагает ввести краткую форму отчета об оценке залогов

19 Октября 2017

Способ сократить затраты заемщиков при оформлении кредита под залог нашла Ассоциация банков России (ранее Ассоциация региональных банков). Она предложила ввести короткую форму отчета об оценке залога, которая потребует меньше усилий со стороны оценщиков и обойдется дешевле клиентам банков.

Письмо с предложениями ассоциация направила в минэкономразвития. В ведомстве пообещали внимательно рассмотреть инициативу, сейчас ее рассматривает рабочий орган по методическому обеспечению и экспертизе Совета по оценочной деятельности при минэкономразвития.

Банку нужна оценка залога для обеспечения кредита. Стоимость этого заключения достаточно высокая, при этом огромное количество объектов являются типовыми, а ведь чаще всего ипотечные кредиты берутся именно на типовые квартиры в новостройках.

Введение типовых форм документов не предполагает изменения самой процедуры оценки залога, пояснили "Российской газете" в Центре развития банковского регулирования. Речь идет только о сокращенной форме отчета. В то же время он будет содержать исчерпывающую информацию, существенную для определения стоимости объекта.

При появлении типовых форм отчетов оценка с 4,5 тысячи рублей может упасть до 1-2 тысяч

Распределять проекты на типовые и нетиповые не планируется. Будут разработаны краткие формы отчета об оценке для наиболее типовых видов объектов залога. В основном наиболее распространенные типы серий домов известны оценщикам.

Краткая форма отчета об оценке будет более простой для заполнения, на ее составление потребуется меньше времени. В перспективе можно рассмотреть возможность автоматизации процесса.

Упрощение документооборота поможет банкам снизить издержки - и таким образом они смогут снизить цену оформления ипотечных и других видов кредитов под залог недвижимости для своих клиентов. По предварительной оценке текущая стоимость отчета об оценке - примерно 4500 рублей. При появлении типовых форм отчетов она могла бы снизиться в два и даже четыре раза.

Однако эксперты советуют установить краткий отчет только для случаев, когда нет сомнений в объекте, а его цена не превышает определенный порог. Несмотря на все преимущества, краткая форма открывает возможности для злоупотреблений, считает президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов.

"Даже сейчас банки сталкиваются с недобросовестными оценщиками. Например, с теми, кто не указывает в отчете неузаконенную перепланировку, завышает цену квартиры. С введением краткой формы такие случаи увеличатся в разы", - говорит он. Поэтому принимать такие решения следует осторожно и четко прописывать случаи, в которых краткая форма может быть использована.

Источник h



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: