Опять неразбериха. Людям насчитали налог на имущество, которого у них нет

31 Октября 2017

Россияне вновь не могут понять, как им насчитали налог на имущество. Судя по постам в соцсетях, кому-то резко уменьшили сумму, кому-то, наоборот, резко увеличили. А кому-то приписали несуществующее имущество и начислили налог. Юристы говорят, что, вероятно, дело в сбоях в системе.Читайте также:
Миллиардер поневоле: россиянина удивил налог на имущество

Москвичка Наталья третий год пытается достучаться до налоговой. Потому что все три года ее 80-летняя бабушка получает «письма счастья» о том, что нужно заплатить налог на дом в подмосковном Домодедове. В этом мире, состоящем из официальных извещений, не хватает только одного — настоящего дома, потому что у бабушки его нет и никогда не было. А этой осенью налоговая добавила пожилой женщине еще одну несуществующую собственность — автомобиль Citroen. И если сумма налога на дом — 800 рублей, то за мифическую машину потребовали заплатить в десять раз больше. Все попытки связаться с ФНС пока результата не дали, говорит Наталья:

Наталья
москвичка
«Что с этим делать, решительно непонятно, потому что в письменном виде связаться с налоговой не представляется возможным. Зарегистрироваться на сайте ФНС очень сложно: в момент регистрации вылезает окно «сервер временно недоступен» или «ваши данные не защищены». То есть это очень трудно, нужно пытаться много раз это делать. Разумеется, связаться с ФНС по телефону тоже очень сложно. Как правило, никто просто не берет трубку или просит перезвонить позже».

Если почитать посты в соцсетях, то выяснится, что случай не такой уж уникальный. Начавшаяся кампания вновь принесла путаницу и неразбериху. Кому-то неожиданно снизили налог в два раза по сравнению с прошлым годом, кому-то, наоборот, повысили. Кому-то посчитали, исходя из оценки 2016 года. К кому-то применили оценку трехлетней давности. У кого-то кадастровая стоимость недвижимости снизилась, и налог логичным образом тоже. А у кого-то стоимость снизилась, но налог неожиданно увеличился в два раза.

Недавно в ФНС разъяснили, почему суммы поменялись. Сделали это традиционно: с упоминанием налоговой формулы и цитат из законов. Хотя общий сигнал понятен: если налог увеличился, то так и должно быть. О других возможных причинах неразберихи рассуждает управляющий партнер Содружества земельных юристов Денис Литвинов:

Денис Литвинов
управляющий партнер Содружества земельных юристов
«С учетом того, что налогообложение происходит, по сути, ежегодно, соответственно, расчет производится ежегодно. То есть за основу не берется тот расчет, который производился в прошлом году. Каждый год расчет производится заново. В процессе подобных расчетов вполне возможны определенные ошибки, что, вероятно, мы и наблюдаем в этой ситуации. Возможно, применяется неправильный коэффициент или сбоит программа и берется за основу не та кадастровая стоимость. Здесь ситуаций может быть великое множество».

Те, кто не согласен с оценкой недвижимости, могут оспорить ее в Росреестре или в суде. Причем больше шансов у коллективного иска, например у жильцов многоквартирного дома. Но если кому-то снизили налог, а кому-то повысили, то единства среди граждан не будет.

Кто-то просто не платит налог. Но рано или поздно это может закончиться «счастливой SMS» из банка о том, что налоговая задолженность списана со счета по требованию судебных приставов. О том, что был суд, россиянин, скорее всего, узнает именно в этот момент. Хотя бывают исключения. Москвичка Наталья все три года не платит налог за виртуальное имущество бабушки. А в ответ налоговики проявляют удивительную толерантность: никаких пени и штрафов не начислили и деньги не взыскали. Скорее всего, это тоже сбой системы. Подозревать ее в уважении к старшим было бы наивно.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: