Глава Карелии подписал закон об оценке земельных участков без кадастровой стоимости

4 Декабря 2017

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал закон о правилах оценки земельных участков, у которых не определена кадастровая стоимость.

Согласно документу, цена таких участков будет определяться исходя из рыночной стоимости.

Пояснения ранее были представлены в парламент Карелии.

«В случае отсутствия кадастровой стоимости земельного участка, определять цену земельного участка при заключении договора купли-продажи без проведения торгов и размер арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов, как выраженный в рублях процент рыночной стоимости земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности», - говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

В Едином государственном реестре недвижимости содержится около 800 земельных участков, по которым отсутствуют сведения о кадастровой стоимости, говорится в документе.

«Эти земельные участки имеют потенциальных арендаторов и лиц, желающих их выкупить. Однако отсутствие кадастровой стоимости земельных участков не позволяет вовлечь их в хозяйственный оборот», - поясняли в правительстве.

Предлагаемый порядок оценки будет применяться к земельным участкам, находящимся в республиканской собственности или тем, право государственной собственности на которые не разграничена. Они составляют около 90% всего земельного фонда Карелии.

Закон опубликован на официальной портале нормативно-правовых актов РФ 29 ноября и вступит в силу через 10 дней после этой даты.


Источник


Региональное отделение:  Карельское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: