Жизнь севастопольских латифундистов усложнится в 2020 году

14 Декабря 2017

Меньше чем через три года с жителей Севастополя начнут взимать налог на владение земельными участками и объектами капстроительства.
С 1 января 2020 года с севастопольцев будет взиматься налог на недвижимость – в соответствии с её кадастровой стоимостью, налог будет рассчитываться налоговой службой, сообщил руководитель Севреестра Михаил Коняхин. Но передача сведений в органы ФНС, по его словам, будет возможна только после проведения в городе государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, внесённых в единый государственный реестр.

Коняхин сказал, что до конца этого года в Севастополе завершат перенос сведений о ранее учтённых объектах недвижимости в ЕГР. Это нужно, как написано выше, для кадастровой оценки земельных участков и объектов капстроительства и для формирования базы налогоплательщиков.

«С января по декабрь 2018 года (продолжится – прим.) внесение сведений о кадастровой стоимости органами регистрации прав в единый государственный реестр недвижимости. В течение 2019 года мы будем соответствующую информацию передавать, и будет формироваться налоговая база в отношении объектов налогообложения в Севастополе», – сказал руководитель Севреестра.

В Севреестре ForPost уточнили, что кадастровую стоимость объектов недвижимости определит специализированная организация, подчиняющаяся департаменту по имущественным и земельным отношениям.

Напомним, в 2016 году в государственный кадастр недвижимости были внесены сведения о 61 тысяче земельных участков, а в этом – о 23 тысячах участков.

Как писал ForPost, из-за объективных причин налог на недвижимость не может быть введён в Севастополе раньше 2018 года, говорил в октябре 2016 года председатель постоянной комиссии по бюджету заксобрания города Вячеслав Аксёнов. Поскольку, пояснил он, не завершено кадастрирование недвижимости – «состояние информационной базы ещё неудовлетворительное».

А в июле этого года губернатор Дмитрий Овсянников сообщил, что налог на недвижимость будет взиматься с 2019 года – после завершения кадастровой оценки земли и регистрации земли, писало информагентство Regnum.


Источник


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: