Дума может отменить 5-летний срок для пересмотра результатов кадастровой оценки

8 Февраля 2018

На рассмотрение Государственной Думы поступил депутатский законопроект, отменяющий срок давности в 5 лет для пересмотра результатов кадастровой оценки

В соответствии с действующим законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (статья 24.18) заявление о пересмотре кадастровой стоимости физическими лицами может быть подано не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения результатов оценки в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Поправками, пишет «Финмаркет» со ссылкой на документ, предлагается убрать пятилетний ограничительный срок для подачи заявления в комиссию по рассмотрению споров. Поправки также вносят изменения в процедуру реорганизации саморегулируемой организации (СРО) оценщиков и процедуру получения статуса оценщика. При этом законопроект устраняет запрет на реорганизацию некоммерческой организации, имеющей статус СРО оценщиков.
Предлагается разрешить СРО реорганизацию в форме присоединения к другой саморегулируемой организации оценщиков, при этом к правопреемнику должны перейти все права и обязанности перед третьими лицами, имущество, а все члены присоединившейся саморегулируемой организации становятся членами правопреемника с сохранением всех внесенных ими ранее взносов в компенсационный фонд СРО оценщиков. Кроме того, законопроектом устанавливается, что профессиональное образование оценщиков должно проводиться как по программам высшего образования, так и по дополнительным профессиональным программам. Согласно действующему законодательству оценщиками могут быть граждане, получившие высшее образование по программам магистратуры.
Законопроект также отменяет требование об опыте работы в качестве помощника оценщика или оценщика не менее года из последних трёх лет при получении квалификационного аттестата оценщика. Теперь для получения аттестата достаточно сдать квалификационный экзамен. Помимо этого, законопроект вносит изменения в закон о банкротстве. Предлагается обязать арбитражных управляющих при оценке имущества должника публиковать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) не только отчёт, но и полную электронную копию отчёта. При этом полный отчёт должен включать дату составления и порядковый номер отчёта об оценке, основание для проведения оценки, а также информацию об оценщике и объекте оценки.
Кроме того, в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, арбитражный управляющий будет обязан включить в публикацию в ЕФРСБ также реквизиты юридического лица и информацию о балансовой стоимости объекта оценки.
Предлагаемое законопроектом регулирование призвано упростить поиск по публикуемой в ЕФРСБ информации (данным об оценщике, отчете об оценке и объекте оценки), что представляется затруднительным при публикации арбитражным управляющим только отчета об оценке имущества должника. Кроме того, законопроектом предлагается исключить требование по обязательной оценке в составе имущества должника имущества, являющегося предметом залога. Закон в случае его принятия вступит в силу с 1 июня 2018 г.

 Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: