В 2017 году тюменцы чаще обращались за оспариванием кадастровой стоимости

14 Февраля 2018

В 2017 году в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (далее – Комиссия) поступило 468 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, что на 51,5% больше, чем в 2016 году.



Работа Комиссии по рассмотрению споров

Из рассмотренных Комиссией заявлений, больше половины решений (54,5%) принято в пользу заявителей.
Оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости вправе любое заинтересованное лицо. Основанием для пересмотра является недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, а также несоответствие кадастровой стоимости объекта его рыночной стоимости

Пересмотр кадастровой стоимости проводится как в судебном, так и внесудебном порядке. Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления обязательно досудебное урегулирование споров. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в Комиссию, либо сразу в суд.

Информацию о работе Комиссии можно получить на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) в разделе «Деятельность»/»Кадастровая оценка»/ «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: