В Тюменской области активно используется возможность досудебного оспаривания кадастровой стоимости

30 Марта 2018

Практика показывает, что жители региона, представители предпринимательского сообщества и органы власти все активней пользуются возможностью досудебного разрешения споров, связанных с кадастровой стоимостью их имущества. Так, в первом квартале 2018 года на заседаниях региональной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости рассмотрено 85 заявлений, что в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Как отметила Светлана Веприкова, в основном в региональную комиссию обращаются представители предпринимательского сообщества, поскольку граждане пересмотр кадастровой стоимости могут осуществлять в судебном порядке без обращения в коллегиальный орган.

«Для расчета платежей, исчисляемых на основании кадастровой стоимости, важно правильное ее определение. В текущем году комиссией принято 50 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости, 35 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости отклонено. Основной причиной, по которой комиссия отклоняет заявление о пересмотре кадастровой стоимости, является несоответствие представленных отчетов об оценке требованиям законодательства об оценочной деятельности и установленным федеральным стандартам оценки», – уточнила заместитель председателя комиссии.

Каждому из заявителей или законному представителю собственника, лично присутствующему на заседании, председательствующий напоминает, что о принятом комиссией решении ему сообщат в течение пяти рабочих дней со дня рассмотрения заявления. Также с информацией о рассмотрении споров он может ознакомиться на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка - Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости». В том случае, если принято отрицательное решение по заявлению, после устранения недочетов, собственник может обратиться в комиссию повторно, на общих основаниях. Заявление будет рассмотрено в течение 30 дней с подачи нового заявление об оспаривании кадастровой стоимости.

Потенциальным заявителям необходимо учитывать, что государственная кадастровая оценка, согласно законодательству Российской Федерации, проводится не чаще одного раза в три года и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена предыдущая государственная кадастровая оценка. После утверждения результатов оценки, сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). С этой информацией каждый желающий может ознакомиться, воспользовавшись сервисами «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра. Кроме того, можно бесплатно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта, заказав в любом офисе Многофункционального центра «Мои документы» или через сайт Росреестра.

По информации оценщиков, кадастровая стоимость квартир в Тюменской области, как правило, приближена к рыночной. Поэтому жители региона редко обращаются за пересмотром кадастровой стоимости жилья. Чаще всего приходится выполнять переоценку нежилых объектов. Но, как советуют специалисты, независимо от целевого назначения недвижимости, узнать ее кадастровую стоимость собственнику лучше заранее, чтобы, в случае несогласия с установленным значением, не упустить время, отведенное на пересчет размера налога на недвижимость.

О работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/) или по телефону (3452) 39-68-84. В случае необходимости обращения в комиссию, заявление с приложением предусмотренных законом документов** следует направить почтовым отправлением по адресу Управления Росреестра по Тюменской области: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 42.


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: