Титов предлагает ввести двухлетний мораторий на переоценку кадастровой стоимости

18 Мая 2018

Бизнес-омбудсмен уточнил, что это время нужно регионам на подготовку - "расчистку" данных, наработку необходимой квалификации персонала"

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил за введение двухлетнего моратория на переоценку кадастровой стоимости. Такая мера необходима для избежания "вала судебных исков", рассказал он ТАСС.

Группа депутатов Госдумы во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и главой комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым 15 мая внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий изменение порядка исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Документ предусматривает отказ от запланированного повышения налоговых платежей, взимаемых с населения, и ограничение их роста из-за пересмотра кадастровой стоимости принадлежащего им имущества.

"Налог (на недвижимость) резко вырос из-за повсеместной радикальной переоценки кадастровой стоимости, качество которой не выдерживает никакой критики. Не вдаваясь в подробности законопроекта, скажу, что шаг (законопроект) разумный, но всех проблем он не решает", - заявил Титов.

Бизнес-омбудсмен пояснил, что закон о кадастровой оценке обязал регионы постепенно переводить процедуру на специально созданные для этой цели ГБУ. "Но методика оценки не отлажена, исходные данные очень "сырые", некорректные, и если ГБУ начнут проводить переоценку прямо сейчас, неминуемо последует новый вал судебных исков. Считаю, что стоило бы дать им время на подготовку - "расчистку" данных, наработку необходимой квалификации персонала и так далее. То есть как минимум на пару лет установить мораторий на кадастровую переоценку", - подчеркнул он.


Источник















Президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию 1 марта поручил правительству внести изменения в законодательство, предусматривающие совершенствование порядка определения кадастровой стоимости недвижимости для недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости, превышающей рыночную стоимость.





Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5208451


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: