В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий рост налога на имущество физлиц

18 Мая 2018

Группа депутатов от «Единой России» в главе со спикером Вячеславом Володиным внесла в Государственную думу законопроект, который изменит порядок начисления налогов на имущество граждан. Он до 10% замедлит темпы роста налоговых платежей для жителей 28 российских регионов, в которых кадастровая оценка применяется для начисления налога на имущество. Для жителей остальных регионов порядок исчисления налога останется прежним.

Пересчет налогов задним числом допускается только в том случае, если речь идет о снижении платежей. Принятие закона может привести к потерям регионов на 6 млрд руб., при этом авторы законопроекта не указывают источник замещения указанных потерь.

«Президент четко указал, что налог должен быть справедливым и посильным для граждан, а кадастровая стоимость не может превышать рыночную.— заявил господин Володин, комментируя свой законопроект (цитата по "Прайм"),— Эти вопросы мы подробно обсудили с нашими коллегами из регионов на заседании Совета законодателей РФ в Санкт-Петербурге 27 апреля. Подготовленный законопроект — результат нашей совместной работы».


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: