Безграничная Россия

25 Мая 2018

То есть буквально: вводишь в нужном окошке кадастровый номер участка или, допустим, адрес – а в ответ выскакивает надпись: «Границы не установлены». Или: «Межевание не проведено, поэтому участок нельзя точно отобразить на карте». Или вовсе: «Ничего не найдено».

На проблему обратили  внимание аналитики «Петербургской Недвижимости». По их словам, границы в электронном сервисе утратились 14 мая – и у экспертов встала работа, связанная с анализом распределения земель по назначению. (Наверное, можно по каждому участку заказывать выписку. Но если их десятки и сотни? И главное – как понять, где находится нужный надел?) Специалисты по кадастровой оценке уточнили: проблемы начались еще в конце апреля. Официальных разъяснений не было, неофициально и анонимно в Росреестре пояснили: идут "технические работы", осуществляется "перепрошивка" карты, уточнение и добавление сведений... Сколько времени это займет - неизвестно: может, полтора-два месяца.

В Ломоносовском районе на карте отображаются только границы кадастровых кварталов.

В Мурино мы решили попробовать найти заведомо разграниченный участок – под сданным в эксплуатацию домом. Уж здесь-то границы всяко должны быть, иначе застройщику не выдали бы ни разрешение на строительство, ни акт ввода.

Сюрприз! Дом на участке есть и включен в кадастр, участка – нет. Опять-таки «Межевание не проведено».

При этом в Петербурге границы отображаются нормально. Говорят, еще в нескольких регионах границы наделов тоже пропали.

Специалисты предположили: возможно, идет замена – 47-й регион переходит от нескольких систем координат (в области используются аж четыре) к какой-то одной. Ни подтвердить, ни опровергнуть не получилось. В областном Управлении Росреестра на наш вопрос: «Что происходит?» - ответить затруднились и посоветовали обратиться в Москву.

На сайте центрального управления Росреестра – несколько новостей: и про блокчейн, и про то, как растет доля обращений через МФЦ, и даже сообщается, как назвали новый аэропорт в Саратове. О приключениях координат – ни слова. Пресс-служба на запрос NSP пообещала ответить позже…

Напоминаем: в марте с областными участками приключился другой казус. Сотни наделов, предназначенных под дачное строительство, вдруг превратились в садоводческие. После нескольких наших запросов Росреестр ответил по двум участкам, приведенным в качестве примера: мол, случилась ошибка, она уже исправлена. Кто ее допустил и почему понадобилось корректировать карту, что с информацией об остальных наделах - так и осталось неясным. А теперь уже и не проверить!

Сфера земельно-имущественных отношений и так очень чувствительна. То переоценка, то меняют налоговую систему, то обещают больно наказывать за объекты, не поставленные на учет… Но строго спрашивать с граждан уместно лишь в тех случаях, когда государственные службы работают четко и безупречно. Чего о Росреестре сказать никак нельзя.


Источник


Региональное отделение:  Ленинградское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: