В ожидании повышения. Сколько будем платить налог на землю

28 Июня 2018

В ближайшее время россиян ждет новый сюрприз от фискальных органов - повышение налога на землю. Точнее, изменится кадастровая стоимость участков, что, разумеется, повлияет на величину налога.
По мнению некоторых экспертов, налог на землю увеличится как минимум на 20%. Но в региональном департаменте госимущества уверены, что в среднем он повысится на 10%, при этом в некоторых районах (например, в Нижнеломовском) земля даже подешевеет. 

Удобства - в цене

Беспокоиться о том, что к вам нагрянут оценщики, не стоит - переоценка земель в населенных пунктах Пензенской области уже проведена. Ее результаты появятся 1 июля на сайте Росреестра, регионального департамента госимущества и на сайтенового областного учреждения кадастровой оценки. 

Судя по всему, больше всего поднимутся в цене земли в областном центре и ближайших к нему населенных пунктах. Как пояснили в областном департаменте госимущества, последний раз переоценка проводилась в 2012 году. В то время не особо учитывали место расположения земельных участков, близость к центру города и к значимым инфраструктурным бъектам. Теперь оценка будет проводиться по единой методике, утвержденной приказом Минэкономразвития, а осуществлять ее будут специально созданные бюджетные организации - учреждения кадастровой оценки.

Как поясняют в ведомстве, при нынешней переоценке участков в Пензе учитывались такие параметры, как категория земель (при наличии ее влияния), вид разрешенного использования, площадь земельного участка, фактическое использование, а также наличие обременений.

А вот при оценке земли, расположенной за городской чертой, учитывалось гораздо больше нюансов. Например, расстояние от населенного пункта до Пензы, а также расстояние до центра муниципального района или городского округа. Учитывалась и численность населения, наличие остановок общественного транспорта, магазина, дороги с твердым покрытием, канализации, и, конечно же, центрального электро-, водо-, газо- и тепло-снабжения. Все эти «удобства» увеличивают стоимость земли. Теперь за них нужно платить. Соответственно, чем дальше от Пензы расположена дача и чем меньше присутствует там цивилизация, тем меньший налог вам начислят.

За что оштрафуют?

Если вы наивно полагаете, что, не сделав межевание участка, не попадете под переоценку кадастровой стоимости, то зря. Этот факт никак не влияет на новую процедуру. Достаточно того, что ваш участок значится в Росреестре.

«В перечне участков категории «Земли населенных пунктов», уточненные характеристики имеют порядка 40-50% земельных участков. Но это не значит, что собственники земли с неуточненными границами не платят налоги. Просто по реестровым сведениям невозможно точно определить местоположение такого участка», - поясняет заместитель начальника областного департамента госимущества Дмитрий Бусов. – Штрафа за отсутствие межевания земли, находящейся в частной собственности, нет. Но предусмотрен штраф, если человек самовольно занял участок или его часть.

Если во время проверки будет выявлен такой факт (например, окажется, что земельный участок, которым вы пользуетесь - больше площади, указанной в свидетельстве), то придется заплатить штраф».

По словам замначальника департамента, есть и другие причины позаботиться об утонении границ своего участка.

«Существует вероятность того, что его могут ошибочно отмежевать и оформить другие, поскольку точные границы вашего участка в госреестре недвижимости отсутствуют и о его местоположении кроме вас может никто не знать. В этом случае судебные процедуры вам могут обойтись дороже, чем затраты, понесенные на межевание», - уточнил Дмитрий Анатольевич.

Исправить ошибки

К счастью, менять и переоформлять документы на землю не придется.

«Никакой необходимости в смене кадастровых паспортов нет, если собственник захочет уточнить кадастровую стоимость своей земли, достаточно будет заказать выписку из ЕГРН, либо уточнить на портале «Росреестр», - говорит Бусов.

А вот ошибки, закравшиеся в документы при переоценке, стоит поправить, как можно быстрее. Особенно, если они значительно увеличивают ваши налоговые отчисления. И здесь главное - инициатива самого собственника. Декларацию с исправлением ошибок нужно успеть подать в течение 50 дней с момента опубликования кадастровой стоимости. Однако если она будет подана не по форме, то ее могут и не рассмотреть. Если все составлено правильно, то проверку должны будут провести до 1 ноября. Налоговую ставку, по которой будет рассчитываться земельный налог, по закону утверждают местные власти. Но федеральный закон ограничивает ее до 0,3% для земель жилищного фонда, отведенных под ИЖС, ЛПХ и дачные хозяйства.

Сама формула несложная: Земельный налог = Кадастровая цена (за 1 кв. м) х Площадь участка (в кв. м) х – Налоговая ставка (в %).


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: