В Иркутской области начислили больше 4 миллиардов рублей имущественных налогов за 2017 год

1 Августа 2018

В Иркутской области стартовала очередная кампания по уплате налогов на имущество, землю и транспортные средства. Жителям региона до 1 декабря 2018 года необходимо выплатить 4,2 миллиарда рублей, начисленных за 2017 год. Об этом 1 августа на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя УФНС по Иркутской области Ирина Лизанец.

Уже в августе налогоплательщикам начнут поступать сводные уведомления от налоговых органов. То есть человек получает документ, в котором отображены все его объекты налогообложения на территории Иркутской области. Всего для региона подготовлено более 1 миллиона квитанций, но половина из них будет направлена в электронном виде. Это касается тех, кто обзавёлся личным кабинетом на сайте налоговой службы.

Если есть необходимость в уведомлениях на бумажных носителях, то пользователям личного кабинета нужно отключить функцию электронных квитанций. В любом случае, налоговики рекомендуют самостоятельно отслеживать начисления, поскольку и с традиционными уведомлениями иногда случаются накладки. Например, они просто не приходят в почтовый ящик.

По словам Ирины Лизанец, в общем в Иркутской области насчитывается 2,3 млн налогоплательщиков. Большая часть из них – 1,3 млн человек – должны заплатить налог на имущество. При этом около 30% являются льготниками, то есть они либо совсем освобождены от трат, либо частично. Общая сумма налога на имущество физических лиц за 2017 год составляет 1,6 млрд рублей. Это на 171 млн больше, чем было начислено за 2016 год.

Кстати, Иркутская область остаётся одним из 12 российских регионов, где налог на имущество до сих пор рассчитывается, исходя их инвентаризационной, а не кадастровой стоимости объекта недвижимости. Однако региону это предстоит, поскольку Налоговый кодекс предписывает перейти на такую схему оплаты налога с 2020 года всем без исключения.

– Сведения об инвентаризационной стоимости у нас есть только по состоянию на 1 января 2013 года. Это старые данные. Потому в 2013-2014 годах мы исчислили налоги по инвентаризационной стоимости, а с 2015 года применяются коэффициенты-дефляторы. То есть инвентаризационная стоимость увеличивается на определённый коэффициент. За 2017 год итоговая сумма увеличилась почти в 1,5 раза. Кроме того, увеличивается и ставка налога. Именно это и определяет рост налога в разы, – поясняет замначальника УФНС по Иркутской области Ирина Лизанец.

Налог на транспортное средство должны заплатить 600 тысяч человек на общую сумму 1,9 млрд рублей. Объём этого платежа также вырос на 41 млн рублей. А вот сумма начислений на земельный налог снизился на 12 млн рублей до 639 млн рублей. Выплатить её должны 500 тысяч человек.

– Снижение объёмов земельного налога объяснимо. Дело в том, что с 2017 года ввели льготу для пенсионеров, а также от налога освобождаются шесть соток земли. Если площадь участка больше, то начисляется разница между ней и шестью сотками, – говорит Ирина Лизанец, добавляя, что при этом число владельцев участков, как и количество объектов, облагаемых земельным налогом, в Иркутской области растёт.

К слову, любая налоговая льгота носит заявительный характер, то есть тем же пенсионерам, получившим такой статус в 2017 году, нужно обратиться в УФНС с соответствующими документами. Но если льготополучатель уже несколько лет числится пенсионером и есть в базе налоговой службы, то для новых послаблений в ведомство ему обращаться не нужно. Вычеты ему предоставляют автоматически.


Источник


Региональное отделение:  Иркутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: