В региональном правительстве определились с планами по кадастровой оценке объектов капитального строительства

14 Августа 2018

В региональном правительстве состоялось плановое заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре. Участие в работе приняли главы окружных ведомств, общественники и руководители муниципалитетов. Впервые в составе Совета заседал новый директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис. На свой пост он был назначен сегодня, 13 августа. Ранее глава ведомства руководил ОАО «Корпорация развития Калужской области» и ОАО «Корпорация развития Московской области». В ходе работы Совета он активно интересовался тем, как в округе выстроены отношения между бизнесом и властью, и какими инструментами они пользуются, чтобы работа была максимально эффективной. 

Председателем заседания выступила губернатор Югры Наталья Комарова. Предваряя работу, она прокомментировала основные вопросы повестки, один из которых коснулся изменений кадастрового учета. 

- Федеральным законодательством о кадастровой оценке объектов недвижимости в январе 17-го года был установлен новый порядок определения их кадастровой стоимости, - напомнила глава региона, - во исполнение федерального закона, в Югре в октябре прошлого года создан Центр имущественных отношений. В этом году бюджетное учреждение провело оценку земель водного фонда и земель особо охраняемых природных территорий, объектов. Всего в перечень оценки были включены 149 земельных участков на указанных территориях, - сообщила она. 

В планах у бюджетного учреждения провести кадастровую оценку объектов капитального строительства. Согласно цифрам, на 1 января 2018 года в Югре их свыше 1 миллиона, кроме того, порядка 20% объектов недвижимого имущества нуждается в уточнении их характеристик, в том числе, и технических. Директор департамента по управлению госимуществом Анатолий Уткин добавил, что в прошлом году Югра вошла в так называемый первый пул субъектов, которые создали бюджетные учреждения по имущественным отношениям. Первопроходцами в этой части стали 40 субъектов страны. Он подтвердил слова главы региона о том, что в ближайшем будущем начнется работа по кадастровой оценке объектов капитального строительства и даже обозначил срок – 2019 год. А вот работы по земельным участкам населенных пунктов начнутся не ранее 2021 года. 
Продолжая обсуждение вопроса, губернатор также обратила внимание на то, что количество споров по вопросам кадастровой оценки недвижимости в регионе неуклонно снижается. 

- Если брать аналитику 2016 года – то это 710 обращений, в 17-ом – 691, а в первом полугодии 18-го года – 145. При этом попрошу специалистов проанализировать ситуацию с повторными обращениями, сейчас это 30% от общей цифры. Нужно понять, в чем причина. Отмечу также, что почти половина обращений и споров, 48%, решаются в пользу заявителей, - такую статистику привела Наталья Комарова. 

С 2017 года порядок проведения кадастровой оценки кардинально изменился. Так, если ранее эта работа проводилась органами власти посредством заключения контрактов с аутсорсинговыми компаниями, то ныне субъектам страны предоставлена возможность создавать для этих целей специальные учреждения. Кроме того, по словам Уткина, в сентябре в регионе введут сервис по предоставлению данных деклараций об объектах недвижимости в электронном виде чрез МФЦ. Сейчас идет отработка технических нюансов, сервис предположительно заработает в 20-ых числах сентября.


Источник


Региональное отделение:  Ханты-Мансийское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: