«ТГК-11» отбилось от иска на 24 миллиона за участок под золоотвалом ТЭЦ-5

24 Августа 2018

Администрация Омского района продолжила тяжбы против «ТГК-11» из-за участка на территории Богословского сельского поселения. По мнению властей, компания получила неосновательное обогащение на более чем 22 млн рублей, также истец требовал проценты на сумму 2,4 млн рублей.

«Ответчик неосновательно сберег денежные средства, подлежащие уплате за аренду земельного участка, исходя из рыночной стоимости земельного участка, определенного по результатам оценки, а не исходя из размера арендной платы, определенной договором и дополнительными соглашениями к нему, установленной на основании действующих в те периоды нормативных актов», - отмечается в материалах дела.

В свою очередь, «ТГК-11» утверждала, что действовала строго по договору аренды и дополнительным соглашениям к нему в соответствии с законом.

Суд выяснил, что в 2011 году энергетики взяли в аренду участок площадью 5,3 кв. километра для размещения золоотвала ТЭЦ-5. В год плата составляла 930 тыс. рублей исходя из кадастровой оценки, однако из-за пересмотра оценки снижалась – сначала всего 200 рублей в месяц, потом и вовсе на 70 рублей. Однако истец полагал, что «ТГК-11» существенно недоплачивала, поскольку на тот момент рыночная стоимость земли составляла 1,15 млрд рублей, то есть в 21,6 тыс. раз больше, чем кадастровая за оспариваемый период – 53,3 тыс.

Эти доводы не убедили судью, который признал условия договора полностью соответствующими закону. В начале августа мнение коллег поддержала апелляционная инстанция:

«Обязанность уплачивать арендную плату в размере, определенной на основании рыночной стоимости, установленной отчетом оценщика, не установлена ни законом, ни договором».

Обжаловать решение администрация Омского района сможет в течение двух месяцев.


Источник


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: