Разъяснен порядок применения вычетов по налогу на имущество физлиц

19 Сентября 2018

При исчислении налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида. Чтобы их применить, собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении льготы. Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте ФНС России.

Налоговики отметили, что если налог на имущество исчисляется по кадастровой стоимости, то налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м (ст. 403 Налогового кодекса).

При этом в налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физлиц, в графе "налоговая база" указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого имущества с учетом ее уменьшения на размер налогового вычета. Если при применении вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

Добавим, что для применения налогового вычета в размере 600 кв. м в отношении земельного участка "льготные" категории налогоплательщиков могут направить уведомление в налоговую инспекцию для применения вычета в установленный срок. Однако если этого не сделать, налоговики применят вычет к одному земельному участку с максимальной исчисленной суммой налога (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Источник: http://www.garant.ru/news/1218860/#ixzz5RX0t8A6p


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: