5 октября состоялось заседание Совета по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития

5 Октября 2018

43129124_2064573156920955_8157771593947283456_n.jpg

На заседании присутствовали представители от МЭР, Ростреестра, ЦБ, СРО оценщиков и потребителей их услуг.

Первым обсуждался вопрос о концепции создании рабочего органа совета по рассмотрению апелляций заявителей на результат рассмотрения жалобы саморегулируемой организацией оценщиков, в т.ч. о его функциях, полномочиях и ответственности, организации работы, разработке апелляционного механизма и др.

Состоялось голосование по вопросу утверждения составов рабочих органов Совета и выборы руководителей рабочих органов. Кандидатуры руководителей выдвигались членами Совета. Проголосовали за численный состав рабочих органов в количестве 21 человек. Количество рассматриваемых кандидатур на должность руководителя рабочего органа – 3.

Член Совета Нейман Евгений Иосифович, вице-президент РОО, озвучил предложения Российского общества оценщиков по следующим вопросам:

1.     О целесообразности замены квалификационного экзамена обязательным повышением квалификации (для действующих членов СРО).

2.     О возможности введения такой меры дисциплинарного воздействия на члена СРО, как аннулирование квалаттестата, в рамках усиления контроля за членами СРО.

3.     Об увеличении критерия численности членов СРО до 1000 человек.

Нейман Е.И. прокомментировал свое выступление на Совете и принятые решения по предложениям РОО:

- Предложения услышаны и восприняты членами Совета. Первые два предложения были поддержаны членами Совета. По поводу третьего предложения мнения разделились. По предложению заместителя министра Торосова И.Э. эти вопросы должны быть рассмотрены вновь сформированными рабочими органами по направлениям, и после их проработки предложено вернуться к рассмотрению данных предложений в середине 2019 г.

Безусловно, радует тот факт, что Совет начал работать, и в планах МЭР – сделать его заседания регулярными; с оценочным сообществом ведут диалог и с нашими предложениями готовы работать.

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: