Мэрия Москвы опубликовала предварительный список объектов налогообложения по кадастру

11 Октября 2018

Предварительный перечень объектов недвижимости, в отношении которых налог на имущество организаций в 2019 году будет уплачиваться от кадастровой стоимости, опубликован на сайте столичной мэрии.

Как пояснили в департаменте экономической политики и развития, перечень на 2019 год носит информационный характер. В него включены офисы, объекты торговли, точки общественного питания и бытового обслуживания.

"Цель публикации — дать возможность участникам рынка узнать о включении объектов коммерческой недвижимости в предварительный список, о критериях внесения в список и процедурах исключения объектов из перечня", — отмечают в департаменте.

Там добавили, что окончательный вариант перечня правительство Москвы утвердит до 30 ноября.

С 1 января 2014 года налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости облагается недвижимое имущество, предназначенное или фактически используемое для размещения торгово-офисных объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания. С 1 января 2016 года объектом налогообложения также стали жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.

Перечень облагаемых налогом объектов ежегодно утверждается постановлением правительства Москвы до 30 ноября.

Как сообщалось, в перечне на 2018 год значилось 25 184 объекта совокупной площадью 89,8 млн кв.м. В него были включены объекты, соответствующие одному из следующих условий:

- здание расположено на земельном участке с видом разрешенного использования, включающим размещение торговли, офисов, бытового обслуживания или общественного питания;

- нежилое здание площадью свыше 1 тыс. кв.м либо нежилое помещение в жилом доме (если совокупная площадь нежилых помещений превышает 3 тыс. кв.м) фактически используется не менее чем на 20% общей площади для торговли, офисов, бытового обслуживания или общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости;

- нежилое здание либо нежилое помещение, расположенное на пешеходных зонах (список таких зон см. здесь), фактически используется не менее чем на 20% общей площади для размещения торговли, офисов, бытового обслуживания или общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости, либо имеет соответствующее назначение в документах технического учета.


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: