К расчету стоимости земель на Южном Урале впервые привлекут государственных оценщиков

21 Ноября 2018

В Челябинской области оценку земель четырех категорий впервые произведут государственные оценщики. С этой целью в регионе была создана организация «ГосКадОценка».


Экспертам специально созданного учреждения, подведомственного министерству имущества и природных ресурсов региона, предстоит оценить около 250 тысяч земельных участков. Это земли сельхозназначения, промышленности и водного фонда, а также земли особо охраняемых территорий и объектов, сообщает пресс-служба минимущества.

По словам руководителя министерства Алексея Бобракова, информацию об объектах собирали на протяжении всего года. В частности, муниципалитетами были предоставлены данные о ценах сделок по земельным участкам и характеристики объектов. С целью уточнения информации «ГосКадОценка» также принимает декларации о характеристиках недвижимости от самих правообладателей. «Конечная цель состоит в том, чтобы сконцентрировать в государственной базе самые полные и актуальные сведения об объектах недвижимости в регионе и не допустить превышения кадастровой стоимости над рыночной», — отметил министр.

Перечень объектов недвижимого имущества, подлежащих оценке, сначала будет опубликован, чтобы все заинтересованные смогли увидеть, какие характеристики их объектов будут учтены при проведении оценки.

Напомним, Челябинская область перешла на новый порядок определения кадастровой стоимости в 2017 году в связи с принятием федерального закона «О государственной кадастровой оценке».
Источник

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: