Новогоднее поздравление: в шутку и всерьез

27 Декабря 2018

Шутить надо для того, чтобы совершать серьезные дела.

Аристотель

В уме нечутком не место шуткам.

Уильям Шекспир

          Заканчивается юбилейный год Российского общества оценщиков, год 25-летия оценки в России… Мы славно поработали четверть века и торжественно отметили эту знаменательную дату. Впереди любимый праздник – Новый год! Елки, мандарины, шампанское, подарки, каникулы, веселые розыгрыши и шутки.

Давайте накануне самой удивительной и волшебной новогодней ночи немного отвлечемся от той серьезности, которая нас окружает на работе и дома, давайте представим себе наших коллег вне оценки, вне привычных занятий и образов. На минуту задумаемся, а что было бы, если б не было РОО?

Первое, что приходит на ум: не было бы справочников КО-ИНВЕСТ, потому что Светлана Алексеевна Табакова наверняка стала бы главой Государственной Думы Российской Федерации, а не стремилась заменить древние УПВС на современные справочники для определения стоимости новых ОКС.

Тонкий юмор и острый ум, умение убеждать и побеждать, вернее всего, привели бы Юрия Васильевич Козыря на пост министра финансов США, и тогда уж точно, никаких санкций против России не было.

Учитывая прекрасное знание языков, Игорь Львович Артеменков, наверняка стоял бы во главе Министерства иностранных дел, а Нейман Евгений Иосифович с присущей ему дипломатичностью и умением просчитывать варианты событий, – во главе Министерства экономического развития РФ, и навел бы наконец порядок в Национальном совете по оценке.

Всеми уважаемый Лев Абрамович Лейфер спокойно преподавал бы в Нижегородском техническом университете, совмещая чтение лекций с обязанностями ректора, и углублялся в теорию неопределенности статистических вычислений и погрешностей, вместо подвижнического труда на ниве создания справочников для оценщиков.

Дарсания Соломон Александрович просто возглавил бы новое правительство Грузии, и уехал бы в Тбилиси.

Сарбашев Степан Захарович наверняка стал бы президентом Башкортостана, Захматов Дмитрий Юрьевич – президентом Татарстана, а Амирхаджиев Иса Нурдинович – президентом Чечни.

Конечно, мы бы никогда не познакомились с использованием кореляционно-регрессионного анализа при оценке имущества, который так «вкусно» преподносит Николай Петрович Баринов, потому что, наверняка, ему было бы некогда этим заниматься, будучи мэром родного Санкт-Петербурга.

Вернее всего, Методический совет ВУЗов в области оценочной деятельности никогда не был бы создан, потому что Дмитрий Михайлович Хлопцов был бы очень загружен, работая помощником бургомистра по земельным вопросам в каком-нибудь уютном немецком городке…

Я уже не говорю о том, что Вольнова Вера Александровна не стала бы заниматься молодыми оценщиками, а организовала бы исследовательский центр по изобретению седьмой функции сложного процента, чтобы дополнить «волшебный треугольник».

А вот Бабенко Роман Владимирович непременно занялся бы бархатом, и, будучи губернатором Ростовской области, раздавал землякам этот материал бесплатно в рамках благотворительности.

Вместо Марии Захаровой представителем МИД по связям со СМИ стала бы Светлана Юрьевна Бригидина, и все актуальные новости мы узнавали бы из ее уст, а острые проблемы Черноземья были бы сглажены умением губернатора Воронежской области Виктории Марковны Кругляковой сконцентрировать внимание на главном и в то же время сподвигнуть электорат пошутить на ниве КВН.

Очень серьезная Анисимова Любовь Константиновна наверняка возглавила бы комитет по землеустройству Кубани – житницы России.

Президентом всемирного клуба интеллектуалов, конечно, стал бы Мамаджанов Хамид Абиджанович, и все мы заворожено слушали бы его выступления на Ассамблее ООН...

Вот такие новогодние шуточные мысли приходят в канун уходящего года, позволяющие немного отвлечься от повседневных оценочных забот и помечтать…

А если говорить серьезно, то без Российского общества оценщиков и его членов, как тех, о которых сегодня знают все оценщики России, так и тех, о которых мы знаем по их публикациям, методическим разработкам, выступлениях на конференциях, тех, кто приезжает в регионы с проведением авторских круглых столов и семинаров, - не было бы оценки в России в том виде и на таком уровне развития, как это существует сейчас.

Не было бы самой развитой сети региональных отделений РОО, в которых всегда открыты двери как для членов РОО, так и для коллег из других СРО, которые существуют как точки притяжения оценщиков в каждом крупном городе страны. И той работы, ведущейся роовцами, всегда направленной на то, чтобы стать достоянием всех оценщиков, помочь каждому из нас в повседневной работе, в повышении профессионализма и качества отчетов.

Справочники Лейфера и КО-ИНВЕСТ, русский перевод Международных и Европейских стандартов оценки, учебники по оценке бизнеса и интеллектуальной собственности, практические пособия МАОК по разным областям оценки, периодические издания РОО, единственные в России конференции по обучению оценщиков, на которых поднимаются основополагающие вопросы по организации и реализации учебного процесса в области оценки, базовые кафедры РОО при крупных университетах страны, форумы молодых оценщиков, информационный банк оценщика, традиционные площадки для дискуссий и обсуждений передовых методик и технологий оценки в Москве, Нижнем Новгороде, Ростове, Казани, Краснодаре, Омске, Владивостоке, Новосибирске, Волгограде, и многих других городах, - все это МЫ, те, которые родом из РОО!!!

В канун наступающего 2019 года хочется поздравить всех оценщиков страны с Новым годом! Пожелать успехов, удачи, профессионального развития, обретения новых друзей и сплочения рядов оценочного сообщества! Пусть 2019 год принесет всем благополучие и спокойствие в семьи, хорошее настроение, здоровье вам и вашим родным и близким!

Автор - Вольнова Вера Александровна



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: