Дачники становятся собственниками

8 Февраля 2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект, исключающий понятие «дачный дом» из КоАП

Дачники становятся собственниками

ФОТО: PHOTOXPRESS


На пленарном заседании в четверг, 7 февраля, депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые исключают из него такое понятие как «дачный дом». С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон о дачных и огородных товариществах. С этого года владельцы дачных участков и строений становятся их полноценными собственниками. А владение собственностью, как известно, влечёт не только права, но и обязанности. О том, какие новые права появились у дачников и какие нормы нового закона подлежат обязательному исполнению, а также о том, что ещё в ближайшее время намерены поменять в дачном законодательстве.

Прописался и живи

Дача как место постоянного проживания была мечтой садоводов ещё с советских времен. Только вот действующий закон им этого не позволял — дачные домики могли быть местом только сезонного проживания. И даже когда в 90-е годы Конституционный суд признал право гражданина на регистрацию на собственном дачном участке законным, проблема все ещё не имела простого решения. Прописаться на даче можно было только по решению суда.

С 1 января этого года благодаря новому закону это становится возможным. Есть лишь одно условие — ваш дом должен быть признан жилым. Для этого собственник обязан представить непосредственно в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр заявление, в котором надлежит указать кадастровый номер дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположено строение, свой почтовый адрес или адрес электронной почты. Кстати, кадастровые данные каждого дома теперь содержатся в электронной базе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Также требуется заключение по обследованию технического состояния дома, подтверждающее его соответствие требованиям к надежности и безопасности, установленным в техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений.

После этого местные власти обязаны в течение трех дней дать вам ответ. Основанием для отказа считается уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом. Если это не ваш случай, то причин для отказа нет и дальнейшая регистрация в таком доме проходит через паспортный стол.

Оплата взносов обязательна для всех

Оплата членских взносов — другая серьёзная проблема садовых товариществ. «Не секрет, что некоторые члены таких объединений могли задерживать плату годами. Таким образом, такие недобросовестные граждане фактически паразитировали — ведь на взносы членов товарищества строится инфраструктура: дороги, производится установка столбов освещения, опиливаются деревья и так далее, — на тех, кто платил взносы честно», — отметил депутат Госдумы Артём Кавинов.

Он напомнил, что, согласно недавно внесённой в Госдуму поправке, одним из авторов которой он также является, предлагается ужесточить ответственность тех владельцев садовых участков, которые не являются членами товарищества, так называемых индивидуалов.

«Мы предлагаем наделить садоводческие товарищества правом определять порядок начисления пени по задолженностям. Кроме того, в перечень того, на что могут быть потрачены взносы членов товарищества, предлагается включить расходы, связанные с оплатой судебных издержек, если дело дойдёт до судебного разбирательства, — подчеркнул депутат. — Поправка в законопроект о садоводстве будет рассмотрена до начала дачного сезона».

Поправки вносятся в статью 5 базового Закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и предлагают закрепить норму, что лица, не являющиеся членами товарищества, уплачивают неустойку в двойном размере ключевой ставки Банка России, если иное не установлено уставом товарищества.

Мы предлагаем наделить садоводческие товарищества правом определять порядок начисления пени по задолженностям.

А поправки в статью 11 устанавливают, что размер платы за получение членом товарищества копий документов товарищества определяется не решением общего собрания, а правлением (что практично — общее собрание созывается, как правило, раз в год). С учётом того, что плата не должна превышать размер издержек, при таком механизме члены товарищества защищены от злоупотреблений, а правление сможет оперативно регулировать этот параметр.

Это нововведение дополнит уже вступившие в силу нормы о том, что теперь оплата членских взносов садоводами будет осуществляться только в безналичной форме. Для этого товариществу необходимо завести свой счёт в банке и впоследствии только выдавать платежки своим членам, которые они уже самостоятельно оплатят.

«Теперь система оплаты взносов станет прозрачнее, а сами владельцы дисциплинированнее», — констатирует Артем Кавинов.

Собираешься строить — не забудь предупредить

Другое важное новшество вступившего в силу закона касается строительства на дачных участках. Тут стоит сразу оговориться, новые правила касаются только тех домов, которые будут строиться начиная именно с 1 января 2019 года. Если на вашем участке уже стоит дачный домик и права на него зарегистрированы, беспокоиться не стоит.

В том же случае, если вы намерены заняться новым строительством, важно знать, что о начале строительства необходимо известить местный орган самоуправления в уведомительном порядке. Это может быть администрация конкретного района или муниципального образования либо поселковая администрация, в ведении которой находится земля, на которой располагается садоводческое товарищество. Отправить такое извещение надо через МФЦ или портал госуслуг.

Ваше заявление (окончательная его форма сейчас разрабатывается Минстроем и скоро будет доступна на его сайте) должно содержать кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах её разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома.

В Минстрое утверждают, что вид будущей постройки может быть изображен на плане от руки, но с обязательным указанием ее площади, этажности и расположения относительно границ вашего участка. Перечень необходимых сведений пока еще уточняется, но уже точно известно, что, если строение превышает 20 метров и в нем больше трех этажей, разрешение на постройку вы не получите. Также важно указать, что будущий дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

После того как дачник сообщил о начале строительства, он должен дождаться ответного уведомления от местной администрации (на это у чиновников есть семь дней) о том, что дом соответствует установленным параметрам и допустимо строить его на земельном участке.

Сколько времени должно пройти от начала строительства до его завершения, в законе не уточняется. Но когда строительство все же будет завершено, собственнику предстоит писать новое уведомление. На этот раз к нему необходимо приложить техплан строения (разрабатывается кадастровым инженером) и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом.

Если все соответствует действительности, то местная администрация выдаст вам соответствующее уведомление и самостоятельно направит все документы в Росреестр для регистрации собственности. Важно также знать, что на мелкие хозпостройки, бани, навесы, хозблоки данные правила не распространяются. Их можно возводить без всяких уведомлений.

Государство поможет садоводам инфраструктурой

Другие поправки в Закон «О ведении гражданами садоводства…» касаются взаимодействия дачников с органами различных ветвей власти. Сегодня текущая редакция статьи 26 ограничивает возможность поддержки со стороны органов госвласти и местного самоуправления тех инфраструктурных проектов, которые связаны со снабжением тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведением, снабжением топливом. При этом характерно, что общий перечень таких проектов является закрытым.

Учитывая, что потребности некоммерческих объединений садоводов и огородников обеспечиваются в том числе и различными другими объектами инфраструктуры, часто требующими поддержки со стороны органов власти, законопроект предлагает открыть этот закрытый перечень объектов, строительство (или участие в строительстве) которых может потребовать госучастия.

В связи с этим базовый закон дополняется нормой о том, что органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления вправе финансировать возведение в границах территории садоводства или огородничества многих других (помимо ныне обозначенных) объектов — инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Дачи без дачников

А вот проблему бесхозных участков в садоводствах еще только предстоит решить. На некоторых из них владельцы не появляются по 20-30 лет. «Раньше с этим можно было мириться, но теперь после проведения кадастровой оценки эти земли также будут облагаться налогом. Налог будет платить правление товарищества, которое распределит его на всех участников», — рассказал председатель Союза садоводов Калининградской области Вадим Сафронов.

По его мнению, сейчас не существует действенной процедуры вовлечения в хозяйственный оборот таких участков, хотя спрос на них есть. «Признать участок бесхозным и разрешить его продажу может только суд, — отметил эксперт. — Но в суде с нас требуют документы из Росреестра об отсутствии владельца. Если с владельцем или его наследниками не удается связаться, участок так и остается на балансе садового товарищества».

По откликам садоводов из Рязани и других регионов, проблема бесхозных участков остро стоит почти в каждом садовом товариществе. И она, без сомнения, станет еще острее, когда за эти бесхозные земли придется платить всем миром… Так что новые поправки в закон о садоводстве не за горами.


Источник




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: