Комиссия по рассмотрению споров по кадоценке при Минмособлимуществе провела заседание

5 Марта 2019

В Комиссию под председательством замминистра имущественных отношений Московской области Юрия Лаврякова, вошли Наталья Чудакова, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, Карина Резник, исполняющий обязанности начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Московской области, Александр Уленицкий, руководитель рабочей группы по инвестиционным проектам Торгово-промышленной палаты Московской области, Екатерина Царькова, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «СОЭСФР» и Демиан Ворончихин, председатель Общероссийского профессионального союза оценщиков, экспертов, консультантов и специалистов финансового рынка.

«Комиссия по рассмотрению споров по кадоценке при Минмособлимуществе приступила к работе. Мы рассчитываем, что ее деятельность будет полезна жителям области и сократит время, затрачиваемое собственниками на установление справедливой кадастровой стоимости. Решение по каждому делу принимают 6 представителей различных государственных и общественных структур. Минимущество представляет позицию Правительства Московской области, которая формируется профильными министерствами - областными Минэкологии, Мининвестом, Минсельхозом, Минстроем, Минтрансом и Минпотребом», - отметил министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, которого цитирует пресс-служба.

В материале отмечается, что во время первого заседания Комиссия рассмотрела пять заявлений о несогласии с кадастровой стоимостью, среди которых три заявления от физических лиц, а два – от юридических. Результатом первого дня работы Комиссии стали два положительных решения, а три отчета о рыночной стоимости имеют замечания и отправлены на доработку.

Юрий Лавряков отметил, что исправление ошибок госкадоценки осуществляется несколькими способами: по обращениям заявителей в ГБУ МО «Центр кадастровой оценки», на комиссии при Минмособлимуществе и в судебном порядке. При этом используется положительный опыт исправления ошибок предыдущих туров кадастровой оценки, накопленный в Московской области за пять лет. 

«Комиссия - коллегиальный орган: половина ее участников чиновники, другая - предпринимательское сообщество. Удобно и открыто. Коллегия рассматривает отчеты на предмет соответствия требованиям законодательства, - отметил Лавряков, слова которого приводятся в сообщении. - Почему важно изменить кадастровую стоимость именно сейчас? Потому что только что прошла кадастровая оценка собственности, и ее результаты будут действовать в течение ближайших трех лет. Налоги от данной кадастровой стоимости юрлица уже начали оплачивать, а физические лица оплатят в конце 2020 года».

По данным пресс-службы, обратиться в Комиссию при Минмособлимуществе может любой гражданин, если установленная кадастровая стоимость недвижимости, по мнению собственника, не соответствует рыночной. При этом уточнить, почему кадастровая стоимость установлена в определённом размере, можно в Центре кадастровой оценки области.

В случае несогласия с доводами учреждения, можно подать заявление в Комиссию при Минмособлимуществе. Для этого необходим отчет о рыночной стоимости профессионального оценщика в бумажном и электронном виде с электронно-цифровой подписью, выписки о кадастровой стоимости и из ЕГРН и правоустанавливающие документы. Пакет документов нужно привезти по адресу: Красногорск, бульвар Строителей, дом 1 и сдать в окно приема корреспонденции.

В течение пяти дней сотрудники министерства дадут ответ, верно ли оформлено заявление или в нем не хватает какого-то документа, а в течение 30 дней состоится заседание по рассмотрению заявления.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: