Оценщики: за предоставление некачественных услуг ответит СРО?

15 Мая 2019

В преддверии праздников, 8мая, стартовало публичное обсуждение проекта закона «О внесении изменения в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Информацией делится Ассоциация «Экспертный совет».

Поправки в закон внесут коррективы в деятельность саморегулируемых организаций оценщиков и участников профобъединений. Изменения явились логичным результатом заседания Совета по оценочной деятельности в Минэкономразвития, которое состоялось от 15 апреля 2019 года. В ходе мероприятия была представлена Концепция развития оценочной деятельности, а также проект положений об апелляционном рабочем органе Совета. В рядах Ассоциации оценщиков «Экспертный совет» развернулась бурная дискуссия относительно поправок в ФЗ-135…

Как отмечают представители Министерства экономического развития России, разработка проекта федерального закона обусловлена необходимостью повышения уровня обеспечения защиты прав и законных интересов заказчиков и потребителей оценочных услуг и услуг в области экспертизы отчетов об оценке. Также по мнению регулятора, действующие нормы законодательства в области оценочной деятельности не в полной мере обеспечивают защиту прав и законных интересов заказчиков и потребителей оценочных услуг и услуг в области экспертизы отчетов об оценке, в том числе в части требований:

  • к имущественной ответственности оценщиков и экспертов СРО оценщиков;
  • к оценочным компаниям, предоставляющим услуги по оценке имущества, в том числе для государственных нужд; 
  • информационной открытости в области оценочной деятельности.

Каковы главные направления изменений? Согласно статье 15.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлены обязанности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор (оценочной компании), одной из которых является соблюдение требования о наличии в штате не менее двух оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено. При этом законодательством не определено, что данное юридическое лицо для таких оценщиков должно быть основным местом работы, что в свою очередь может вводить в заблуждение заказчиков оценки, ориентирующихся при выборе оценочной компании, в том числе на количество работающих в ней специалистов.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: