Методические вопросы оценки доли бизнеса при отчуждении доли

16 Мая 2019

В Российской Федерации несколько миллионов человек являются собственниками долей в различных предприятиях, большая часть которых имеет правовую форму ООО. Поскольку доля в предприятии является объектом обязательной регистрации в ЕГРЮЛ, то сделка по отчуждению доли практически всегда требует оформления у нотариуса, а это предполагает обязательную оценку стоимости сделки для определения пошлины за нотариальные действия.

В связи с этим, проблема оценки стоимости долей предприятия является важной частью обеспечения гражданского оборота бизнеса при его отчуждении. В настоящее время существует три вида стоимости доли:

  • номинальная стоимость, т.е. сумма средств , которые были внесены учредителем при организации общества;

  • действительная (балансовая);

  • рыночная.

Исторически сложилось, что проблема оценки доли бизнеса возникла в связи с наследованием доли и последующем выходе наследника учредителя из общества с требованием компенсации стоимости доли. Законом об ООО ФЗ-14 было введено понятие действительной стоимость доли уставного капитала, которая соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру доли участника. Согласно приказу Минфина № 84н от 28.08.2014 г. стоимость чистых активов общества определяется по данным баланса. Поэтому, действительная стоимость доли уставного капитала по закону ФЗ-14 представляла собой фактическую балансовую стоимость.

Определение «действительной стоимости» доли уставного капитала , как части стоимости чистых активов, рассчитанных из данных баланса трубно признать методически правильным. Так, в Федеральном законе об оценочной деятельности указывается ( ст.7 135-ФЗ), что если в нормативном правовом акте используется термин «действительная стоимость», то установлению подлежит рыночная стоимость. Стоимость чистых активов общества, рассчитанная по данным баланса и по рыночной стоимости активов и пассивов, может отличаться на миллионы рублей, поэтому на такую же величину могут различаться действительная стоимость, рассчитанная по разным законам. Это связано с тем, что общества практически никогда не делают переоценку активов, в том числе акций, импортного оборудования в связи с инфляцией и изменением курса рубля. Существенные различия в итогах оценки доли по разным законам привели к многочисленным судебным процессам, что потребовало уточнения Верховным Судом РФ.

В постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 09.11.2016 г № 336-ПЭК16 указано, что при возникновении спора о размере действительной доли участника суд должен установить рыночную стоимость активов общества (стоимость предприятия). Однако в указанном постановлении подчеркивается, что применение рыночной стоимости активов следует использовать для расчета действительной доли только при возникновении спора и рассмотрения дела в суде. При этом вопрос как оценивать долю вне судебного процесса, например при продаже, наследовании, дарении доли, остался открытым.

Принятый в 2015 году Федеральный стандарт оценки бизнеса ФСО 8, в качестве одного из объектов оценки бизнеса определяет долю уставного капитала предприятия. Алгоритм расчета действительной стоимости доли по 14-ФЗ и по Федеральному стандарту оценки бизнеса ФСО 8 практически одинаков. В первом случае для расчета применяется балансовая стоимость активов и пассивов, а во втором – рыночная стоимость. Таким образом, после принятия данного стандарта появились методические основания оценки рыночной стоимости доли как части бизнеса для самых различных сделок с долями.

Практика судебных оценочных экспертиз показывает, что в настоящее время при оценке действительной стоимости доли судами понимается рыночная стоимость доли уставного капитала, при которой стоимость активов и пассивов организации определяется по рыночной стоимости, а алгоритм расчета соответствует требованиям затратного подхода ФСО 8.

Оценка действительной стоимости доли через рыночную стоимость активов и пассивов в настоящее время применяется и для оформления прав наследства. Так, в методических рекомендациях для нотариусов "О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью" (п.2.1.), говорится, что для оформления наследственных прав на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью наследникам необходимо представить нотариусу отчет о рыночной стоимости доли в уставном капитале умершего участника ООО.

Таким образом, при отчуждении доли (наследство, продажа, дарение, залог) рассчитывается рыночная стоимость доли, определенная в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности. При этом понятия доля в уставном капитале, доля бизнеса, доля в стоимости предприятия тождественны, а действительная стоимость представляет собой рыночную стоимость доли, определенную в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: