Самозанятые смогут делать отчисления в ПФР

16 Июня 2019

Самозанятые смогут делать взносы в Пенсионный фонд через мобильное приложение «Мой налог». Соответствующий функционал может появиться в ближайшее время. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Напомним, что самозанятым может считаться любой человек, который работает на себя и не нанимает сотрудников. Но его доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

При этом самозанятыми не могут стать адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы и специалисты оценочной деятельности. Также под исключение попадают работники госорганов, включая муниципалитеты и силовые ведомства.

Чтобы работать легально, самозанятые обязаны выплачивать налог на профессиональный доход. Если специалист оказывает услугу физлицу, то ставка составит 4%, а если юрлицу – 6%. При этом ставка включает взносы в систему обязательного медицинского страхования, но отчисления в ПФР самозанятый гражданин может направлять в добровольном порядке.

Мишустин также заявил, что с начала года в качестве самозанятых зарегистрировались более 107 тысяч человек. По данным ФНС, они выдали 9,3 млн чеков на общую сумму 8,2 млрд рублей. Сумма уплаченного налога составила 127 млн рублей.

Напомним, что налог на профессиональный доход заработал в качестве эксперимента в начале 2019-го и продлится до декабря 2028 года. Для эксперимента были выбраны четыре региона: Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: